20 лет глобального похолодания
0
20 лет глобального похолодания

Тенденция глобального потепления климата на следующие два десятилетия сменится понижением температуры, - об этом, как сообщает РИА Новости, заявил один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф (Mojib Latif) из германского Института морских исследований имени Лейбница.

Выступая на климатической конференции ООН в Женеве, ученый заявил, что нас ожидают "одно или даже два десятилетия, в течение которых температура будет падать".

Многие климатологи согласны с тем, что краткосрочный прогноз климатических изменений значительно менее однозначен, чем считалось ранее. "Мы знаем больше о том, что произойдет в 2050 году, чем о том, что случится в следующем", - отмечает Вики Поуп из британского метеорологического ведомства.

Латиф предсказывает, что в следующие несколько лет связанная с естественными причинами тенденция к похолоданию будет доминировать над потеплением, вызванным деятельностью человека. Это похолодание объясняется циклическими изменениями океанских течений и температуры в северной Атлантике, феноменом, который называют Североатлантическим колебанием. Это колебание определяет погоду в Северной Америке и в Европе.

По мнению Латифа, именно Североатлантическое колебание может быть ответственно за некоторые эпизоды сильного повышения температуры в последние три десятилетия. Однако теперь оно перешло в фазу, обеспечивающую похолодание.

В свою очередь, Поуп отмечает, что резкое сокращение площади арктического льда в последние годы также может быть связано отчасти скорее с естественными циклами, чем с глобальным потеплением. При этом предварительные данные говорят о том, что в этом году лед будет таять значительно меньше, чем в 2007 и 2008 годах.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено