Файловые «ищейки» или сага о поиске на файлобмениках
0
Файловые «ищейки» или сага о поиске на файлобмениках

У многих сетевых хранилищ, вроде Rapidshare и Megaupload, являющихся неплохой альтернативой торрентам, принципиально отсутствует поиск по файлам. Нет его, и всё тут. Сделано это не столько из этических соображений, сколько для выживаемости: интернет-пользователи сам заливают и сами распространяют ссылки на файлы, а организация, предоставляющая услуги хостинга, не несет никакой ответственности за содержимое файлов и действия других людей. Идеальное прикрытие от ярых борцов с пиратством, не правда ли?

Но, не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Благодаря стараниям многочисленных энтузиастов, неустанно сражающихся за свободу и комфортность пользования файлообменниками, в Интернете представлено немало сервисов, обеспечивающих поиск по онлайновым хранилищам. Именно о таких сетевых ищейках, упрощающих жизнь вконец обленившимся "любителям халявы", и пойдет речь в сегодняшней заметке. Подробно описывать каждый поисковик не будем (все они похожи друг на друга как братья-близнецы и, как правило, повсеместно используют возможности Google, Yahoo и других служб), остановимся только на кратком описании каждого сервиса и количестве индексируемых файлообменников.

FileSearch
Греческий сервис, ищущий только по "рапидшаре" - иного не дано. Для удобства можно, щелкнув по ссылке RapidShare Search Extension, внести сайт в список поисковых служб, используемых в веб-обозревателе.

Rapidsharer.org
Поисковик, возможности которого ограничиваются файловыми службами Rapidshare, Megaupload, Depositfiles и Filefactory. Как говорится, простенько и со вкусом.

Avun
Сетевая ищейка, "обнюхивающая" 18 файлообменников, точнее - выискивающая в Интернете ссылающиеся на них записи. Умеет вести историю запросов пользователя и отображать поисковые фразы, вводимые другими людьми, многие из которых, как можно сделать вывод, испытывают особый интерес к "клубничке". Весна на дворе, и ничего с этим не поделаешь.

DaleYa
Испанский сервис, дружащий с "рапидшарой", "мегааплоадом" и десятком других файлообменников. Умеет искать файлы определенного формата и выискивать ролики в различных видеохостингах, таких, как YouTube, Google Video, Metacafe и других. Удобно: пока из Сети скачиваются файлы, можно занять себя просмотром онлайнового видео.

FilesBot.com
Поисковик, работающий с Rapidshare, Megaupload, Uploading.com и многими другими хранилищами файлов, какими именно - не сказано. На любой запрос FilesBot выдает только рапидшаровские ссылки, правда, делает он это на удивление шустро.

FileCrop
Сервис, взаимодействующий с двумя лидерами сетевого хранения данных - с сайтами Rapidshare и Megaupload. Предоставляет пользователю возможность уточнять размер таящихся в недрах Сети файлов плюс проверять "живучесть" найденных ссылок. В результатах поиска FileCrop отображает название сайтов, на которых была найдена та или иная ссылка, размер файлов и количество выполненных скачиваний. В общем, чертовски приятный поисковик.

Search Files
Судя по доменной зоне, немецкая сетевая ищейка. По сути, является надстройкой над Google, заворачивающей запросы в определенные тэги и скармливающей их именитому поисковику. Search Files умеет проводить розыскные мероприятия практически по всем файлообменникам (в том числе и отечественным), а также позволяет исключать из поиска объекты, дата создания которых не соответствует выбранному пользователем критерию. Интерфейс сервиса изобилует рекламными вставками и пользоваться им, мягко говоря, не очень удобно.

ShareMiner
Ещё одна онлайновая служба, использующая кастомизированный поиск от Google. Так же как и вышеупомянутый сервис, ищет по всем сетевым хранилищам сразу и умеет работать с различными категориями файлов. По словам разработчиков, сайт ShareMiner обрабатывает более 5 миллионов поисковых запросов в месяц. Внушительная цифра.

Rapidshare Search Shared Files
Онлайновый инструмент, обеспечивающий выборочный поиск по сетевым хранилищам, коих мы насчитали в списке аж 64 штуки. Вдобавок сервис оснащен мощной системой поиска torrent-файлов и трейлеров к фильмам. Для ценителей утонченных нюансов в розыске халявы предусмотрены плагины для браузеров Internet Explorer и Firefox.

Gappon
Сервис, который якобы знает, что где лежит, и ищет по сайтам Rapidshare, Megaupload, Badongo, Sendspace, MediaFire и zShare. Почему "якобы"? Да потому, что в нашем случае ему не удалось отыскать ни одной рапидшаровской ссылки. Такой вот, странный поисковик, полный тайн и загадок. Исключать его из нашего списка мы не стали - чем черт не шутит, вдруг он заработает у вас?

Источник: «Компьютерра»



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено