В Башкирии поймали Интернет-экстремиста
0
В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении пользователя сети Интернет 40-летнего Сергея Масленникова, подозреваемого в виртуальном экстремизме (ч.1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"), - сообщает ИА REGNUM.

Масленникову инкриминируется несколько комментариев, размещенных на сайте "Уфа губернская" с 6 по 22 июня 2008 года. По данным следствия, они "унижают честь и достоинство лиц" одной из национальностей, а так же "содержат высказывания с резкой негативной оценкой", с нецензурной и обсценной лексикой.


"Как поясним сам Масленников, его возмутили высказывания на сайте "Уфа губернская" и он решил таким образом выразить отношение к ним, - пояснила старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РБ Светлана Абрамова. - Под давлением улик мужчина не стал отрицать, что данные комментарии принадлежат ему. Обвинение Масленникову пока не предъявлено. Сам он работает монтажником на одном из строительных предприятий Уфы, ни в какой неформальной группировке не состоит. Это рядовой посетитель сайта. Он совершил преступление впервые. Я думаю, это будет учитывать суд, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. По закону, ему грозит наказание до 4 лет лишения свободы".

Способы получения оперативной информации о том, что именно Масленников является автором данных комментариев, не разглашаются. "Это государственная тайна, - пояснила Абрамова. - Каждое высказывание, опубликованное на сайте, проходит экспертизу на выявление фраз, унижающих человеческое достоинство или побуждающих к разжиганию межнациональной розни. Пока в республике выявлен только один такой факт, ставший основанием для возбуждения уголовного дела".

Кроме того, Абрамова отметила, что "в рамках уголовного дела в адрес владельцев сайта будет внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению подобных преступлений". В частности, в представлении будет указано на "необходимость более полноценной корректуры всех текстов сайта, недопущение публикации на сайте экстремистских высказываний и о принятии мер по своевременному удалению подобных высказываний".


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 11 марта 2009, 11:25 [2] [Q] [#]
0
Башкирия - сама как рассадник национализма, а теперь ещё и русских уже судить взялись, ппц...

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 13 марта 2009, 15:27 [2] [Q] [#]
0
В этой статье много неправды. Почитайте что произошло по-настоящему. Никакой это не злоумышленник, его "признания" просто напросто выбиты угрозами.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено