Контроль за владельцами доменов
0
Контроль за владельцами доменов


Госдума предлагает усилить контроль за владельцами доменов

На этой неделе в ИТАР-ТАСС состоялся круглый стол, посвященный проблемам безопасности в Интернете, - сообщает RU-CENTER. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков заявил о необходимости расширить работу по противодействию совершению киберпреступлений.

Михаил Гришанков высказал мнение, что одной из таких мер может стать разработка правового статуса владельцев доменных имен. По словам депутата, сейчас "оператор связи может только прекратить или приостановить доступ к противоправному ресурсу, но он не может отвечать за содержание передаваемой информации". То есть речь идет о пресечении распространения информации, в то время как борьба должна вестись с распространителями.

Михаил Гришанков считает, что "установление правового статуса владельца домена, а также субъекта, предоставляющего технические средства для размещения информации, законодательное закрепление прав и обязанностей будет способствовать обеспечению ответственности".

Депутата поддержал и начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников. Он выступил за повышение ответственности за распространение информации в Интернете, а также за снижение степени анонимности при регистрации пользователей: "Анонимность - это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше". По его словам, "злоумышленники активно пользуются тем, что Интернет позволяет спрятаться под псевдонимом, да еще укрыться на территории иностранного государства, где отсутствует российская юрисдикция".


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 13 февраля 2009, 12:57 [2] [Q] [#]
0
Спс

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 14 февраля 2009, 07:50 [2] [Q] [#]
0
вчера меня, сегодня я.

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 14 февраля 2009, 14:07 [2] [Q] [#]
0
а толку...............?????

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено