Фотографировать астероиды?
+5
Фотографировать астероиды?

Первый из четырех запланированных к выпуску телескопов, следящих за астероидами и космическими объектами, будет установлен в исследовательской астрономической станции на Гавайских островах уже в этом месяце. Основное назначение: быстрое сканирование больших площадей небосвода, в чем ученым поможет самая большая в мире цифровая камера.

Проект, названный «Pan-STARRS» (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System) ставит своей целью установку четырех идентичных телескопов для наблюдения за объектами, находящимися на околоземной орбите и размером до 300 м. в диаметре которые, потенциально, могут нанести ущерб нашей планете. Наблюдение будет осуществляться из американской лаборатории в Халеакале, остров Мауи, Гавайи.

Сердце телескопа — 1,4-гигапиксельная камера, в основе которой сетка ПЗС-матриц размером 64х64, каждая из которых имеет 600х600 пикселей. Это инновационное изобретение было создано в легендарной лаборатории Линкольна при Массачусетском Технологическом Институте. Сборная цифровая камера сделана такой не только из-за дешевизны (по-сравнению с созданием единой матрицы) — каждый из отдельных блоков ПЗС умеет «на лету» обрабатывать снимки в зависимости от погодных условий, предоставляя на выходе четкие астрофотографии.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 4 декабря 2008, 23:15 [2] [Q] [#]
0
Хочу такую камеру себе домой... снимки в альбом буду делать)))))

Хочу себе такую камеру... снимки в альбом буду делать)))))))

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 21 декабря 2008, 08:27 [2] [Q] [#]
0
заиметь бы себе такую камеру. Там USB-порт есть, чтобы фотки на комп кидать? smile

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено