ТАСС удалил цитату Жарова о том, что закон о суверенном Рунете поможет бороться с Telegram
0
YouTube https://youtu.be/5QE7Y_l6HRE

ТАСС и ссылающиеся на него СМИ удалили цитату главы Роскомнадзора Александра Жарова, в которой говорилось о том, что законопроект о «суверенном Рунете» поможет в борьбе с мессенджером Telegram. Об этом сообщает телеграм-канал «Эшер II».

В качестве подтверждения автор опубликовал видео, на котором продемонстрировано, что в некоторых СМИ, проиндексированных в «Яндекс.Новостях» по данному запросу, публикации удалены. Это издания «Российская газета», «Лента.Ру» и «Москва24».

В самой новости ТАСС поменялся заголовок с «Жаров рассказал о роли законопроекта о Рунете в борьбе с Telegram» на «Роскомнадзор готов применять новые полномочия в рамках закона об устойчивости Рунета», и сама цитата была удалена.

Копия новости «Российской газеты» сохранилась в «Рамблер/Новостях». Согласно публикации, глава РНК сказал следующее: «Поскольку закон о суверенном Рунете предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ, очевидно, что одним из элементов этого предупреждения будет борьба в том числе с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили».

Также к запрещенным ресурсам он отнес мессенджер Telegram, который «подпадает под действие закона».

Напомним, законопроект о «суверенном Рунете» был внесен в Госдуму в декабре прошлого года сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Госдумы Андреем Луговым. Документ предусматривает создание в России инфраструктуры, способной обеспечить автономную работу Рунета на случай отключения российских операторов связи от глобальной сети. На исполнение закона потребуется как минимум 30 млрд рублей.

Противники законопроекта считают, что власти тем самым пытаются воссоздать «железный занавес» и предупреждают об опасных последствиях новой попытки самоизоляции России.

znak.com


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено