Компьютерному вирусу исполнилось 25 лет
0
Компьютерному вирусу исполнилось 25 лет

Компьютерному вирусу исполнилось 25 лет. В 1983 году калифорнийский студент Фред Коэн (Fred Cohen) на занятиях по компьютерной безопасности занимался написанием программы, способной к саморазмножению и паразитическому распространению по сетям.

11 ноября он представил результаты своей работы - "демонстрационный вирус для VAX 11/750 под управлением Unix" - своему преподавателю, известному компьютерному "гуру" Леонарду Эдлману (Leonard Adleman). Эдлман известен, в частности, как один из изобретателей самой распространенной на данный момент криптосистемы с открытым ключом с алгоритмом RSA, использующейся, в частности, для шифрования цифровых подписей.

Именно этот день принято считать днем рождения новой формы информационного терроризма, пишет британская газета The Times. Однако на самом деле компьютерные вирусы старше: автором идеи был из основателей теории вычислительной техники американский ученый венгерского происхождения Джон фон Нейманн.

В 1949 году он написал статью "Теория и организации сложных автоматов", в которой впервые рассматривалась возможность создания компьютерной программы, способной к размножению. А в 1970-х увидел свет роман писателя-фантаста Тома Браннера "На гребне ударной волны", где упоминались боевые роботы, зараженные вредительскими программами.

Первый сетевой вирус Creeper появился, возможно, в начале 1970-х годов в компьютерной сети Пентагона Arpanet3), прототипе интернета. Программа была в состоянии самостоятельно выйти в сеть через модем и сохранить свою копию на удаленной машине.

Для удаления назойливого, но в целом безобидного вируса неизвестным была создана программа Reaper. По сути это был вирус, выполнявший некоторые функции, свойственные антивирусу: он распространялся по вычислительной сети и в случае обнаружения тела вируса Creeper уничтожал его. Но слово "вирус" тогда, напомним, в отношении компьютерных программ еще не использовалось.

А Фреда Коэна правильнее считать автором термина "компьютерный вирус", хотя, по некоторым источником, слово вирус первым употребил его учитель, Леонард Эдлман.

Эксперт научного отдела британской телерадиокорпорации ВВС Марк Уорд объяснял в одной из научно-популярных программ, что то определение, которое Коэн дал программе-вирусу еще в 1983 году, не устарело и по-прежнему имеет значение для современных борцов с этой компьютерной заразой.

"Созданная им программа-прототип под выразительным акронимом VD применяла ту же тактику распространения, что и все нынешние вирусы. Она создавала свои копии и скрытно находила выходы для них в компьютерную сеть. На самом деле тогда еще не существовало интернета в его нынешнем виде, поэтому нынешние вирусы используют иной код, но сам принцип был заложен именно тогда", - напоминает Марк Уорд.

Тот же Фред Коэн в 1987 году доказал, что невозможно создать алгоритм для 100-процентного обнаружения и идентификации всех возможных компьютерных вирусов. Сегодня он считается одним из наиболее авторитетных специалистов в области компьютерной безопасности, однако, заключает автор публикации в The Times, ни ему, ни другим "виртуальным полицейским" никогда не удастся избавить человечество от этой напасти. А пользователям остается почаще обновлять антивирусное программное обеспечение и надеяться на лучшее.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено