Судебные приставы арестовали счета
0
YouTube https://youtu.be/9VJjatGnXnQ

Пользователь
В городе Крымск произошла вопиющая, на мой взгляд, ситуация. Началось с того, что мне пришло смс с номера 900 о том, что с меня взыскали 13 рублей. Так как я ИП, честно и вовремя плачу налоги, то заинтересовалась, отзвонилась приставам, говорят долг у вас. Тут же сообщает знакомая, тоже ИП, что у нее арест на сумму 30 тысяч и еще 90 тысяч долг. Начинаем узнавать, нас таких много, оказывается. На момент выпуска новостей было 1300 человек. Суммы огромные, больше 100 тысяч. Есть и смешные, как у меня. Никаких уведомлений об имеющихся задолженностей, штрафов, недоимок не поступало. Приставы в телефонном разговоре сказали, что есть еще много необработанных должников, которых нет в базе.

Налоговая адресует всех в пенсионный, там дают справку об отсутствии задолженности, которую в налоговой не принимают как документ. И пока люди по кругу ходят, приставы выискивают новых должников. Вот такие дела.


Это сюжет из местных новостей. Там сказано, что в других регионах России такое тоже происходило. Пост информационный. Понятно, что будут писать жалобы, возвращать деньги. Интересно узнать, действительно ли такое уже происходило где-то еще, чем закончилось.

В ближайшее время, судя по всему, многие счастливчики из ИП получат "Письма счастья" о недоимке на сумму в 120 и более тысяч. За 2014-2015 года.

Причина - с 01 января 2017 года сбор страховых взносов ИП возложен на Налоговую. При передаче дел кто-то где-то что-то потерял.
Что делать?
1) Если еще не пришло письмо счастья - открываем налог.ру, открываем личный кабинет страхователя, и смотрим данные о задолженностях. Если их нет - выдыхаем (временно). Если есть - см. п.2.
2) Если Вам пришло письмо в Хогвартс о недоимке - печатаем налоговую декларацию, КУДИР (мне не понадобилась, но на всякий) и летим в свое отделение ПФР. (При мне там было пять человек с таким вопросом. Видимо, спасибо Почте России, еще не до всех письма дошли). И просим провести сверку. Вам расскажут о том, что "за 14 год у нас нет декларации" - показываем распечатанную. Цель всех телодвижений - добиться письма об отсутствии задолженностей перед ПФР.
3) Получив письмо, идем в свою Налоговую, в отдел сверок. Где просим разобраться откуда такая недоимка. После чего пишем заявление о приостановке требования о недоимке. Отдаем - под отметку о принятии. Иначе снова потеряют.

Лига Юристов, поправьте пожалуйста, если где-то что-то неправильно написал, но я действовал именно так.

Поднимите в топ, чтобы ИП не теряли время на пустые поездки в Налоговую (все 4 человека передо мной в очереди в ПФР уже успели съездить в Налоговую, откуда были посланы в ПФР).

pikabu.ru
pikabu.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено