Олимпийцев США ускорят микрополяризацией головного мозга
+1
Олимпийцев США ускорят микрополяризацией головного мозга

США повысят производительность нескольких спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро при помощи электрической стимуляции головного мозга. Как пишет 6 августа «Лента.ру», об этом сообщает издание IEEE Spectrum Института инженеров электротехники и электроники США.

Метод носит название ТКМП (транскраниальная микрополяризация). Он представляет собой неинвазивное избирательное воздействие постоянным током силой от 1,5 до 2 миллиампер на головной мозг. Процедура приводит к возбуждению группы нейронов, связанных с различного типа физической или умственной активности.

Технология ТКМП в настоящее время не запрещена МОК. Одной из причин этого являются противоречивые сведения о ее эффективности.

Тестированием ТКМП на Олимпиаде займется частная компания Halo Neuroscience. Тестирование осуществляется при помощи гарнитуры Halo Sport, которую спортсмены должны носить во время тренировок. По замыслу ученых, это приводит к улучшению навыков тренировки и обучения, поэтому эффект от занятий должен сохраниться не на день, а на гораздо больший интервал времени.

Министр обороны США Эштон Картер на прошлой неделе заявил, что Halo Sport будет использоваться в рамках секретной программы DIUx (Defense Innovation Unit Experimental), предполагающей участие бизнеса в инновационных разработках для военных.

lenta.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено