Южная осетия собирается вступить в состав Российской Федерации
+4
Южная осетия собирается вступить в состав Российской Федерации

Для реализации референдума нужно внести изменения в Конституцию республики, пояснил лидер Южной Осетии Леонид Тибилов. По его словам, референдум пройдет уже в ближайшие месяцы.

Референдум, который позволит президенту Южной Осетии обратиться к руководству России с инициативой о вхождении республики в состав РФ, должен пройти в ближайшие месяцы, сообщил югоосетинский лидер Леонид Тибилов.

На прошлой неделе Тибилов посетил Москву. Он встретился с президентом России Владимиром Путиным, они обсудили обеспечение стабильности и безопасности в Закавказье.

По словам главы Южной Осетии, он также обсудил с Путиным вопрос о референдуме, который "нуждается в юридическом осмыслении". Для его реализации необходимо внести изменения в Конституцию республики, уточнил Тибилов на пресс-конференции.
Он объяснил, что изменения в статью 10 основного закона должны будут дать президенту "право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия". "Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", — отметил Тибилов.

Он подчеркнул, что референдум пройдет в ближайшее время, "не через год, не два и даже не через полгода, а раньше".

Южная Осетия, как и Абхазия, объявила о своей независимости в августе 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет обеих бывших автономий. В Москве не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

ria.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено