Вместо санкционных MasterCard и Visa в Крыму заработала китайская UnionPay
+2
Вместо санкционных MasterCard и Visa в Крыму заработала китайская UnionPay

Международная китайская платежная система UnionPay заработала в Крыму, она призвана заменить на полуострове ушедшие MasterCard и Visa, сообщает 20 октября РИА Новости.

Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили функционировать в Крыму около года назад в связи с экономическими санкциями США.

Первым банком, приступившим к эмиссии и эквайрингу карт китайской системы, стал БайкалБанк. В банке напомнили, что UnionPay успешно работает в России с 2013 года и не поддерживает международные экономические санкции, из-за которых в Крыму не могут свободно работать MasterCard и Visa.

"На сегодня UnionPay является первой крупной международной платежной системой, которая будет полноценно функционировать в Крыму", — пояснила руководитель крымского филиала БайкалБанка Олеся Бурдуковская.

По ее словам, картой UPI можно оплатить товары, услуги и снять наличность в 150 странах мира, поэтому она будет удобна и тем клиентам, которые часто путешествуют за границу. С системой работают более чем 300 банков по всему миру.

Этим новости от Китайских братьев не заканчиваются:
Вместо санкционных MasterCard и Visa в Крыму заработала китайская UnionPay

Украинские националисты не оставляют надежд устроить энергоблокаду Крыма. В ночь на вторник в Херсонской области опять подорвали опоры ЛЭП «Мелитополь-Джанкой». Под них подложили минометные мины 82 калибра. Еще две мины, примотанные к опорам не сработали. У экстремистов, желающих во что бы то ни стало обесточить Крым, остается все меньше времени. Уже через несколько недель никакие подрывы опор полуострову будут не страшны.

«Сегодня ночью возле Чонгара были взорваны еще 2 электроопоры линии Мелитополь-Джанкой, через которые осуществляют подачу электроэнергии в Крым. Они повреждены, но не упали», – сообщают СМИ Херсонской области. Первую попытку обесточить Крым с помощью подрывов ЛЭП экстремисты провернули 6 октября. Более того, тогда организаторы блокады всячески мешали ремонтникам восстанавливать подачу электроэнергии на полуостров. Однако 13 октября линия была отремонтирована и ток пошел в Крым.

Но на днях у радетелей «энергетической блокады» Крыма случился шок: стало известно, что еще 11 октября в Камыш-Бурунском порту Керчи пришвартовалось два китайских корабля. Одно из них - судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001. Китайские строители готовы приступить к возведению «энергомоста» через Керченский пролив. Причем кабель будут тянуть по тоннелям, прорытым под дном. Второе китайское судно как раз будет заниматься рытьем подводной траншеи, а JIAN Л 301 будет непосредственно укладывать кабель. Компания-судовладелец и оператор – Shanghai Foundation Engineering Group Co,Ltd – специализируется на строительстве мостов, тоннелей и железных дорог. Китайское судно добиралось до Крыма месяц, но в порт зашло настолько тайно, что о его присутствии вплоть до начала этой недели никто не знал. Пока, собственно, китайцы не начали работу в Керченском проливе. Украинские СМИ хором пишут, что Китай нарушил международные санкции и вообще провернул целую спецоперацию «под прикрытием». "Заход этого судна нарушает международное морское право и международные санкции...В целях сокрытия долгого перехода судна из Китая в Крым специально была создана определенная путаница: во всех онлайн-системах АИС это судно-кабелеукладчики с написанной на борту названием JIAN JI 3 001 отображается как JIANGONG1. В то же время в базах данных является рыболовецкое судно JIAN JI 3001 и с тем же номером MMSI 413375460... Уже известно, что JIAN JI 3 001 вышел из Шанхая 1 сентября 2015, 6-7 октября заходил в Новороссийск. Практически на всем протяжении маршрута передатчик системы АИС (автоматизированная идентификационная система) был отключен." — пишут украинские СМИ.

Тянуть кабель будет 60 китайских сотрудников, которые уже получили разрешение Федеральной миграционной службы для работы в Российской Федерации . Сдача первой очереди энергомоста запланирована на декабрь месяц. После этого полуостров сможет получать из Краснодарского края 300-400 мегаватт электроэнергии. (при потребности в 800 мегаватт). А уже к лету полуостров сможет полностью отключиться от Украины. «Летом 2016 года мы полностью покроем все потребности Крыма, получив порядка 850 мегаватт с материковой части России» - заявил вице-премьер республики Руслан Бальбек.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 21 октября 2015, 06:54 [2] [Q] [#]
0
Как малые дети, ей Богу. Весь мир уже в голос ржот над велкими украми, а они все удивляют нас новыми глупостями)) Что не новость - рекорд глупости и победы над логикой и здравым смыслом. Продуктовая блокада: это ж надо додуматься, "поставить раком" своих предпринимателей и производителей запретив им доступ на обширный рынок Крыма))) Энергетическая блокада: кто нибудь, объясните майдаунам, что украина покупает элэнергию у России и благодаря тому, что транзит идет через территорию нэзалэжной, получает нехилую скидку. #дебилыблять

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено