Ростелеком продолжает блокировать сайты по "ошибке"
0
Ростелеком продолжает блокировать сайты по "ошибке"

Пользователи «Ростелекома» обнаружили в воскресенье, что не могут зайти на сайт group-ib.com российской компании Group-IB. Об этом рассказал гендиректор компании Илья Сачков, блокировку сайта подтвердил и представитель «Ростелекома» Андрей Поляков. Вместо сайта Group-IB «Ростелеком» выдавал стандартное сообщение о том, что ресурс заблокирован либо по решению суда, либо через реестры сайтов-нарушителей законодательства за распространение запрещенной в России информации или за нарушение чужих авторских прав. При этом group-ib.com не числится ни в реестре сайтов — распространителей вредоносной информации zapret-info.gov.ru, ни в реестре нарушителей чужих авторских прав eais.rkn.gov.ru.

Сачков говорит, что его компания пострадала из-за сайта о наркотиках drugspace.info — вместе с group-ib.com и еще несколькими сотнями клиентов хостинга Cloudflair они делили IP-адрес 108.162.198.194.

Сейчас доступ к сайтам с запрещенным контентом «Ростелеком» блокирует по IP-адресу и один IP-адрес может принадлежать не только ресурсам, подпадающим под действие законодательства об ограничении доступа, объясняет представитель оператора Андрей Поляков. Он подтвердил, что оба сайта Group-IB используют IP-адреса сайтов, занесенных в реестр по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

По словам Полякова, специалисты «Ростелекома» предлагают Group-IB решить проблему с блокировкой своих сайтов сменой IP-адреса. «Мы принципиально не будем его менять», — говорит Сачков. Он возмущен тем, что drugspace.info последовал совету «Ростелекома» — он уже сменил IP-адрес и снова доступен из России.

В Facebook Сачков пообещал, что Group-IB подаст в суд из-за блокировки. Эта компания занимается расследованием компьютерных преступлений и обвинения в распространении нелегального или пиратского контента вредят ее репутации — а блокировка сайта приводит к простоям, возмущается Сачков. «Ведомостям» он уточнил, что Group-IB не будет судиться с Роскомнадзором, а скорее всего подаст иски к «Ростелекому» и другим заблокировавшим сайт операторам. «Оператор связи вынужден выполнять требование законодательства об ограничении доступа буквально, в результате чего заблокированным для пользователей оказывается весь интернет-ресурс, а не только страница с неправомерным материалом», — возражает Андрей Поляков.

Раньше за блокировку сайта «Новости электронного книгоиздания» (digital-books.ru) из-за использования общего IP-адреса с еще одним ресурсом о наркотиках rastaman.tales.ru пытался засудить Роскомнадзор владелец «Новостей» Владимир Харитонов — но Таганский районный суд Москвы ему отказал, а Мосгорсуд отклонил апелляцию. В результате Харитонов подал недавно иск в Европейский суд по правам человека. В своем твиттере Харитонов написал, что при рассмотрении его иска в России «все уперлось в то, что Роскомнадзор просто выполняет закон и приказ кабинета министров».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено