В Думе прошел круглый стол по борьбе с матом в Сети
0

Оградить детей от мата и запретить его в Интернете. С таким призывом выступили сегодня депутаты Госдумы. Несмотря на летние каникулы, они собрались за круглым столом, чтобы обсудить меры борьбы с блогерами, которые используют нецензурную лексику. По мнению организаторов встречи, все технические сложности легко преодолимы, а ссылки на классическую литературу просто неуместны.

Круглый стол в Госдуме, посвященный борьбе с матом в Интернете был сдвинут буквой "П". Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, сидя в президиуме, вспомнила про Пушкина. Да, солнце русской поэзии, тоже пользовался крепким словцом, но как и для кого.

"И если есть у Пушкина отдельные стихи, в которых есть нецензурная брань, то обратите внимание — это все-таки стихи, адресованные взрослым", — говорит и показывает Елена Мизулина.

И 200 лет назад обидный памфлет с бранной рифмой мог быть поводом стреляться. А сегодня по "Твиттеру" — ну никак не дотянуться. "Если кого-то оскорбляли, за это били. Но Интернет отличается тем, что нет личного контакта — не изобьешь", — отмечает Мизулина.
И то, что мат — это повод для драки, подтвердили и в другой фракции. В нынешней Всемирной Сети, где с каждым годом все больше и больше детей — риск ознакомиться им со списком бранных слов все выше. И как отгородить своих продвинутых отпрысков от не самой изящной стороны родной речи? Ведь, даже взрослые, порой пишут такое, что и вслух потом повторить не могут.

"Можем ли мы всегда повторить содержимое собственного "Твиттера" в глаза человеку, которому пишем, в оффлайне? Нет. Потому что очень часто, если мы посмотрим на содержание Сети, тоже самое, произнесенное в публичном пространстве, просто приведет в конечном счете к применению одной из статей или Уголовного, или Административного кодекса", — говорит депутат Ольга Баталина.
На заре русского Интернета, это конец 90-х, одними из самых читаемых авторов стали те, кто собирался в виртуальном пространстве и не ведал границ — не было цензора. Но, став известными писателями, они пришли к самоцензуре.

Проблема в том, что защитить детей от брани законодатель вряд ли сможет, если этого не захотят родители. Ведь фильтрующие программы для мобильных устройств есть, но не все взрослые даже о них знают. А запретить весь Интернет, понятно, невозможно.
Иными словами, винить провода в том, что по ним протекают порой словестные нечистоты, бесполезно. Ловить и наказывать всех матершинников тоже малореально. Выходит, надо просто воспитывать.

Впрочем, движение "за белый Интернет" детям развивается. Причем, участвуют в нем не только сознательные родители, но и хозяева сетей — провайдеры. Достаточно подписать контракт — и доступ в Сеть будет только детский. Правда, детям свойственно искать лазейки. Как быть с этим? Этот вопрос остался пока открытым.



ахуительно!
горит очко, у них там что-ле?
уж мат их стал вдруг волновать
пошли бы вечерком по двору
да гопотому бы разгонять



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиМизулина, Мизулина, Мизулина, Мизулина, Мизулина

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено