В атаке на американскую Apple подозревают российских хакеров
+5
В атаке на американскую Apple подозревают российских хакеров

Внутренняя сеть компании Apple подверглась атаке хакеров. Как заявила компания, ей удалось выявить "небольшое число" инфицированных компьютеров, которые впоследствии были изолированы от сети. Свидетельств о краже данных нет.
Недавно таким же способом была взломана популярная социальная сеть Facebook.

"Мы тесно сотрудничаем с правоохранительным органами, чтобы выявить источник вредоносной программы", — говорится в заявлении. Компьютеры оказались заражены, когда сотрудники яблочной компании заходили на популярный iphonedevsdk.com — сайт для разработчиков iOS-приложений. Эксплойт попадал в систему через интернет браузер из-за уязвимости в платформе Java.

Чтобы защитить компьютеры пользователей, компания Apple уже начала распространять исправленную версию плагина (1.6.0_41). Загрузить его можно с интернет магазина Mac App Store, либо через официальнны сайт компании. Для установки нужна операционная система версии OS X 10.6 (Snow Leopard) и выше.
Последняя крупная уязвимость в компьютерах Mac — вирус Flashback, обнаруженный в начале апреля — также была связана с платформой Java. Перед тем как компания Apple успела выпустить патч, этот "червь" успел заразить порядка 600 тысяч компьютеров. Он проникал в систему через уязвимость в платформе Java, записывал историю посещений интерет браузера, собирал логины и пароли, после чего отправлял данные киберпреступникам.

Во взломе подозревают группу хакеров из России или Восточной Европы, передает известное издание Bloomberg со ссылкой на проверенные источники в спецслужбах Соединенных штатов. Следователи выяснили, что злоумышленники использовали по крайней мере один сервер, принадлежащий украинской хостинг-компании.
По другой версии, в атаке на яблочную компанию виноваты киберпреступники из Китая. Компания стала жертвой взлома вскоре после того, как американская фирма Mandiant обнаружила в Шанхае штаб подразделения Народно-освободительной армии КНР, которое с 2006 года атаковало десятки СМИ, госучреждений и частных организаций США.

По утверждению издания Mandiant, в руки злоумышленников попали сотни терабайтов данных: документы с деталями важных сделок, чертежи, списки контактов и электронные письма. Официально Пекин отрицает обвинения, заявляя, что он тоже является жертвой кибератак.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено