В России хотят отменить внутренний роуминг
0
В России хотят отменить внутренний роуминг


Роуминг внутри России может быть отменен. Изменения в законодательство на этот счет готовит минкомсвязь, подтвердили "РГ" в ведомстве. Но речь идет о разговорах внутри сети одного оператора.

Это означает, что в случае принятия поправок, которые пока только обсуждаются, человеку, поехавшему в другой город, скажем, на отдых, не придется больше переплачивать за разговоры по телефону в сети своего оператора. Предполагается, что он будет платить по местным тарифам, не доплачивая за услугу роуминга.

Однако какие конкретно условия обслуживания абонентов за пределами родного региона будут записаны в поправках в законодательство, пока неизвестно. Эта тема в процессе обсуждения.

Эксперты отнеслись к этой новости неоднозначно. С одной стороны, такого решения все давно ждут. С другой - хотелось бы, чтобы это произошло побыстрее, поскольку об отмене внутреннего роуминга специалисты говорят уже давно. По мнению генерального директора информационно-аналитического агентства "Телеком-Дейли" Дениса Кускова, властям стоит занять наиболее жесткую позицию в решении этого вопроса и установить, что, находясь в другом городе, человек должен платить за разговоры столько же, сколько в родном. В то же время за звонки из своего города в другой, продолжает Кусков, он должен платить больше - как за межгород. Тем более, уверяет он, операторы сотовой связи мало что потеряют в случае отмены национального роуминга. "Сейчас доход от него составляет доли процентов от выручки компании. Максимум 2-3 процента", - считает эксперт.

Операторы сотовой связи от этого могут даже выиграть, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, поскольку сейчас, уезжая из родного города, люди стараются как можно меньше пользоваться телефоном в роуминге. Если он будет отменен, они перестанут отказывать себе в общении. По его словам, нигде в развитых странах такого понятия, как национальный роуминг, нет.

Более того, в странах Евросоюза люди, перемещаясь между государствами, не платят за роуминг, уточнил Денис Кусков. "Комиссия по рынку телекоммуникаций Евросоюза ни один день и даже не год потратила, чтобы добиться такого результата. Ей пришлось преодолевать сопротивление операторов мобильной связи всех стран ЕС. А их больше, чем в России", - сказал он. Впрочем, Янин не сомневается, что решение об отмене роуминга внутри страны скоро будет принято, даже если операторы будут сопротивляться. "О сохранении номера телефона при переходе к другому оператору тоже говорили долго. В итоге все реализовалось. Также будет и с роумингом, тем более что такое решение станет популярно среди населения и в нем нет риска для потребителей", - подвел черту эксперт.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено