Хакеры продали поддельных дипломов на 47 миллионов долларов
0
Хакеры продали поддельных дипломов на 47 миллионов долларов

В Китае начались массовые аресты мошенников, которые участвовали в большой афере по продаже поддельных дипломов. Уже арестовано 165 человек и конфисковано 7100 поддельных дипломов и более 10 000 поддельных печатей.

Казалось бы, в продаже поддельных дипломов нет ничего удивительного — у нас их тоже продают в переходах метро. Но китайский случай интересен тем, что хакеры взломали 185 сайтов государственных университетов и реально вписывали в официальные базы данных людей, купивших дипломы. Как вариант, на официальном сайте размещали ссылку на внешнюю базу данных. В любом случае, если кто-то хотел проверить человека с фальшивым дипломом и заходил на сайт университета, он мог найти его имя.

На фотографии — Ло Панцзе (Luo Pangjie), один из помощников хакерской группы, которая осуществляла взломы.

Масштаб деятельности злоумышленников поражает воображение. Стоимость каждого диплома с занесением в официальную базу данных составляла от четырёх до десяти тысяч юаней (от $626 до $1565), а общий оборот преступной группы правоохранительные органы оценивают в 300 миллионов юаней ($47 млн). По приблизительным оценкам, фальшивые дипломы приобрели не менее 30 тысяч человек.

http://www.xakep.ru/post/59177/default.asp


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено