«Дракон» в океане. Грузовик SpaceX вернулся с орбиты
0
«Дракон» в океане. Грузовик SpaceX вернулся с орбиты

Спускаемый аппарат грузового космического корабля Dragon частной компании SpaceX после недельного пребывания на орбите вернулся на Землю. Посадка корабля состоялась 31 мая в 19:42 по московскому времени в Тихом океане в 740 км юго-западнее Лос-Анджелеса. При помощи манипулятора, установленного на одном из кораблей, участвовавших в операции, Dragon погрузили на баржу для того, чтобы отбуксировать в порт Лос-Анджелеса. Затем грузовик будет передан владельцу для проведения необходимых проверок оборудования и бортовых систем.

Процесс отстыковки корабля от Международной космической станции (МКС) выполнен по той же схеме, что и стыковка: при помощи манипулятора Canadarm астронавты Андрэ Кауперс (Andre Kuipers) и Джозеф Акаба (Joseph Acaba) отделили грузовик и отвели его на безопасное расстояние. Затем манипулятор освободил «Дракона» и тот начал постепенно отдаляться, а затем после выхода из 200-метровой зоны бортовые системы при участии наземных специалистов приступили к снижению.

«Дракон» в океане. Грузовик SpaceX вернулся с орбиты


На орбиту корабль может доставлять до 6 т грузов и вдвое меньше спускать с нее. На этот раз в спускаемую капсулу астронавты загрузили 600 кг различных комплектующих, которые использовались на станции, среди которых детали скафандров и компоненты установки для фильтрации воды.

«Дракон» в океане. Грузовик SpaceX вернулся с орбиты


Ранее представители компании сообщали, что все 12 рейсов в рамках контракта с НАСА по доставке грузов на МКС (CRS-контракт) будут выполнять новые корабли. Затем эти 12 кораблей можно будет использовать повторно в интересах коммерческих компаний или государственных агентств. В частности, рассматривается возможность использовать одну из капсул в качестве орбитальной лаборатории, где можно будет проводить эксперименты, невозможные на МКС.

http://www.3dnews.ru/news/630254/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено