Пребывание на Марсе может вызвать у космонавтов повреждения ДНК
0
Пребывание на Марсе может вызвать у космонавтов повреждения ДНК

Работа на поверхности Марса потенциально угрожает космонавтам общими изменениями в организме на уровне ДНК из-за повышенного радиационного облучения. Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал в понедельник вице-президент РАН, научный руководитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) академик Анатолий Григорьев.

"По нашим оценкам, исследователей на поверхности Марса может ожидать ряд неблагоприятных факторов, таких как нарушения сердечного ритма, снижение уровня устойчивости и работоспособности, сенсорные нарушения, а также более отдаленные последствия в виде изменений на уровне ДНК и деминерализация костной ткани", - сказал Григорьев, выступая с докладом на Международном симпозиуме, посвященном результатам наземного эксперимента "Марс-500".

Кроме того, по словам академика, во время перелета к Красной планете марсонавты столкнутся с рядом неблагоприятных психофизиологических факторов.

"Мы ожидаем, что длительному перелету будут способствовать ряд неблагоприятных психофизиологических факторов, таких как гипокинезия (понижение двигательной активности), монотония (возникает при однообразной работе), фрустрация (возникает при невозможности достичь результата). Кроме того, пока недостаточно изучены последствия социальной изолированности, а также влияние длительного космического полета в условиях повышенного радиационного излучения на способность работы космонавтов с оборудованием и механизмом", - сказал Григорьев.

520-суточный эксперимент "Марс-500" по имитации пилотируемого межпланетного полета на Марс завершился 4 ноября 2011 года. В эксперименте участвовали 6 человек. Как сообщалось, каждый "марсонавт" получил в качестве гонорара около 3 миллионов рублей.

А ещё марсианский корабль могут защитить искусственным магнитным полем

Российские ученые прорабатывают возможность создания технологии физической защиты корабля для полета к Марсу с помощью искусственного магнитного поля. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в материалах международного симпозиума, посвященного итогам эксперимента "Марс-500" по наземному моделированию полета на Марс.

"Радиационная опасность при полете к Марсу является одной из основных проблем, которые ограничивают его возможность и даже ставят под вопрос сам факт осуществления такого полета без причинения существенного вреда здоровью человека. Одной из перспективных технологий физической защиты является создание вокруг корабля искусственного магнитного поля, которое защищало бы экипаж, отклоняя космическую радиацию", - говорится в материалах форума.

Ученые констатируют, что доза облучения экипажа потоком тяжелых заряженных частиц космического излучения будет зависеть от длительности полета, фаз солнечной активности и определяемого ей уровня космической радиации.

Как отметил вице-президент РАН Анатолий Григорьев, открывая научный симпозиум, посвященный научным результатам проекта "Марс-500", реальный пилотируемый полет на Марс может состояться уже в первой половине 21 века.

Ранее президент США Барак Обама поставил перед американскими учеными задачу подготовить пилотируемый полет на Марс к 2030-м годам.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено