Россия внезапно отодвинула сроки освоения Венеры и Меркурия
0
Россия внезапно отодвинула сроки освоения Венеры и Меркурия

Запуск российского зонда для исследования Венеры - аппарата "Венера-Д" - может состояться не ранее 2024 года, а проект по исследованию Меркурия может начаться не раньше 2031 года. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в проекте программы исследований Солнечной системы до 2025 года, подготовленном учеными Российской академии наук.

В документе отмечается, что ранее обсуждавшийся проект "Венера-Гроб" - создание долгоживущей станции на поверхности Венеры и аэростатных зондов не может быть осуществлен в ближайшие десятилетия.

"Концепция долгоживущей станции изучалась в... 2006-2007 году. Был предложен ряд оригинальных решений, но было признано, что на современном уровне развития технологий реализация долгоживущей станции в рамках проекта "Венера-Д"... нецелесообразна", - говорится в документе.

В документе также отмечается, что аппарат "Меркурий-П", который ранее планировалось запустить в 2019 году, не сможет стартовать раньше, чем через 20 лет. Этот российский зонд, как планируется, станет первым в истории космическим аппаратом, совершившим посадку на поверхность этой планеты.

К настоящему моменту российские специалисты провели предварительную проработку этого проекта, была создана концепция посадочного аппарата и состав научной аппаратуры. "Реализация экспедиции к Меркурию возможна в конце следующего десятилетия", - говорится в документе.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Kazakhstan  Комментарий #1, добавлен: 10 апреля 2012, 16:21 [2] [Q] [#]
0
Демотив убил насквозь.... Жаль что Россией управляют овощи да фрукты...

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 10 апреля 2012, 22:42 [2] [Q] [#]
0
Да, демотиватор классный. )
Но не про Россию. С космическими технологиями в стране все путем.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено