атакованы DNS-серверы крупнейшего в РФ регистратора доменных имен
0
атакованы DNS-серверы крупнейшего в РФ регистратора доменных имен

Неизвестные злоумышленники атаковали DNS-серверы регистратора доменных RU-Center, которые обслуживают около полумиллиона сайтов и вывод из строя которых может привести к недоступности этих интернет-ресурсов, сообщил в пятницу РИА Новости директор департамента по связям с общественностью компании Ru-Center Андрей Воробьев.

Представители компании также отметили, что пока поводов для паники нет, поскольку выход из строя DNS-серверов не означает моментального отключения всех зарегистрированных доменов. Система кэширования будет хранить данные о доменных именах и при отключенном сервере. В худшем случае, большинство доменов окажутся недоступными через пять часов после отказа, а полное отключение наступит в течение суток.

"Однако этого времени вполне может хватить для проведения мероприятий по исправлению ситуации и подключению резервных мощностей", - уверяют представители компании.

В дополнение:
В ходе удаления невостребованных доменных имен зона .рф уменьшилась на 170 тыс. имен.

По итогам удаления невостребованных имен количество доменов в зоне .рф сократилось на 18%. Об этом сегодня сообщили на сайте Координационного центра национального домена сети интернет.

Удаление доменных имен, владельцы которых не стали продлевать регистрацию, началось в конце 2011 года, а закончилось в конце февраля 2012 года. В среднем каждую неделю удалялось около 40 тыс. имен. В общей сложности зона .рф уменьшилась на 170 тыс. доменных имен. По прогнозам экспертов количество имен в зоне .рф после первого года, прошедшего с начала открытой регистрации, должно было сократиться минимум на 250 тыс. доменов.

Максимальное количество доменных имен в зоне .рф было зарегистрировано 28 декабря 2011 года, тогда их число составило более 954 тыс. На данный момент в зоне насчитывается более 783 тыс. имен.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено