СБУ нашла хакеров, которые мстили за EX.UA, — ими оказались дети
+2
СБУ нашла хакеров, которые мстили за EX.UA, — ими оказались дети


В службе безопасности Украины ограничились разъяснительными беседами с людьми, которые участвовали в хакерских атаках на сайты государственных органов власти в начале февраля, так как ими оказались в основном несовершеннолетние

Сотрудники Службы безопасности Украины провели разъяснительные беседы с пользователями интернета, которые атаковали сайты органов государственной власти в период с 31 января по 2 февраля.

По словам руководителя подразделения СБУ Валентина Петрова, за время атак оперативникам удалось определить более 5 тысяч активных участников попыток "свалить" госсайты.

"Со значительной частью из них мы провели разъяснительные беседы", — заявил Петров. По словам Петрова, за действия пользователей сети, которые нарушают работу госорганов, предусматривается криминальная ответственность.

Он ушел от прямого ответа на вопрос о том, сколько возбуждено уголовных дел, лишь отметив, что зачастую на сайты государственной власти совершали атаки несовершеннолетние лица со своих домашних компьютеров, когда узнали, "что закрылся их любимый EX.ua".

"Родители были крайне удивлены, услышав о том, чем занимаются их дети", — отметил Петров.

Он добавил, что за 2011 — начало 2012 года на сайты госорганов было совершено 105 спланированных атак группировками из Ирана, Алжира и Турции. Он подчеркнул, что сайты не защищены в достаточной мере.

Напомним, атаки на сайты органов государственной власти проводились в течение нескольких дней и вслед за скандалом вокруг закрытия файлообменного портала EX.UA. В связи с тем, что скандал получил большую огласку, хакерам было достаточно просто призвать всех неравнодушных принять участие в атаках, также подробно описав механизм совершения таковых.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено