300 московских полицейских разгромили банду пиратов
0
300 московских полицейских разгромили банду пиратов

Операцию по ликвидации международного преступного сообщества, занимающегося производством и сбытом контрафактной видео-, аудио- и компьютерной продукции провели сотрудники столичной полиции, сообщила в среду пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве. Ежедневный оборот пиратов доходил до 36 млн. рублей. Ущерб правообладателям, по предварительным данным, составил более 50 млрд. рублей.

Операция по ликвидации преступной группы, проведенная сотрудниками полиции, продолжалась трое суток. За это время было проведено более 20 следственно-оперативных действий. В мероприятиях было задействовано 300 сотрудников столичной полиции.

Полицейским удалось установить, что подпольное производство располагалось в Твери. Оперативники выехали туда вместе с сотрудниками Центра специального назначения. Бойцам спецназа, чтобы проникнуть в помещение, пришлось применять спецсредства. После чего сотрудники полиции приступили к обыску.

В помещениях были оборудованы 11 линий по производству DVD-дисков, три линии по производству СD-дисков и семь принтеров для нанесения изображения на контрафактные диски. На всех линиях установлены пресс-формы, контрафактные матрицы и зеркала, являющиеся основными компонентами для производства данного рода продукции. Производительность линий составляла более 300 тыс. дисков в сутки. Изготовление контрафактной продукции велось круглосуточно и без выходных.

Кроме того, сотрудниками 3 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве был произведен обыск складских помещений, которые также располагались в Твери. Там было обнаружено более 1 млн. контрафактной DVD-продукции, подготовленной для реализации на территории Российской Федерации.

Впервые оперативникам удалось найти архив пиратов из более чем 8 тыс. матриц для производства контрафактных дисков.

Во время операции был перехвачен грузовик, который вез в Москву контрафактную продукцию. Машину остановили на пересечении Третьего транспортного кольца и Олимпийского проспекта г. Москвы. В автомобиле оказалось более 44 тыс. единиц контрафактных DVD, изготовленных на производственных линиях в Твери.

Среди обнаруженной пиратской продукции имеются аудиовизуальные произведения всех центральных телеканалов России и последние новинки отечественного и зарубежного кинематографа.

Сотрудниками полиции было обнаружено и закрыто 5 оптовых складов в Москве и типография, где производилась полиграфия для упаковки контрафактной продукции.

Всего в ходе операции было изъято более 2 млн. пиратских дисков. Предотвращенный ущерб правообладателям составил более 1 млрд. рублей.

Установлено, что контрафактная продукция поставлялась почти во все регионы России, а также на Украину и в Белоруссию.

В настоящее время 1-м отделом СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ группой лиц», сопровождение которого осуществляют оперативники 3 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено