Упавший на Землю метеорит оказался осколком Марса
0
Упавший на Землю метеорит оказался осколком Марса

Хотя российской АМС «Фобос-Грунт» не удалось доставить на Землю образцы пород с марсианского спутника, грунт с самого Марса уже есть на Земле, и недавно был обнаружен очередной кусочек Красной планеты. Эксперты специального комитета по метеоритам и представители NASA пришли к мнению, что обнаруженный в декабре 2011 года на севере Марокко вблизи города Тиссинт метеорит имеет марсианское происхождение. Считается, что этот осколок Марса упал на Землю в июле 2011 года в составе метеоритного дождя. Это уже пятый метеорит с Марса, падение которого наблюдали многочисленные свидетели.

Астрономы полагают, что миллионы лет назад крупный астероид столкнулся с Марсом, в результате чего часть грунта планеты была выкинута в космос и отправлена в долгий полет по Солнечной системе.

Падение метеорита с Марса – редчайшее явление. Всего известно около сотни метеоритов марсианского происхождения, суммарная масса которых не превышает 96 кг. Масса собранных осколков метеорита в Марокко составляет около 6 кг, а масса крупнейшего – 2 кг. Принадлежность породы ученые устанавливают исследуя химический состав и возраст метеорита. Благодаря зондам ученым известен состав атмосферы Марса, химическую подпись которой и несут эти метеориты. Кроме этого, возраст таких метеоритов не превышает нескольких миллионов лет, поскольку Марс все еще геологически активная планета, в отличии от Луны или астероидов.

Главный интерес для исследователей в таких метеоритах – возможность обнаружения воды или даже марсианской органики. Однако большинство найденных образцов оказываются сильно «замусорены» земной флорой, поскольку пролежали до исследования много миллионов лет. Метеорит из Тиссинта в этом смысле уникален, но пока не принес сенсационных открытий, поскольку состоит и лавовых пород, и не содержит ни воды, ни остатков внеземных микроорганизмов. С точки зрения ученых, для поисков воды и органики метеорит должен состоять из мягких и пористых пород. Но, к сожалению, такие «образцы» не переносят входа в атмосферу Земли и сгорают в полете.



"Если гора не идет к магомеду, значит могамед идет к горе"
"Сколько денег можно было сэкономить..."
"Опять там эти марсиане напутали! Просили же с Фобоса, с Фо-бо-са!"


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено