Суд отклонил прошение об освобождении создателя Megaupload под залог
0
Суд отклонил прошение об освобождении создателя Megaupload под залог

Новозеландский суд отказался отпустить под залог основателя файлообменного хостинга Megaupload Кима Доткома (Kim Dotcom), обвиняемого в нарушении авторских прав и отмывании денег. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ведущий процесс судья мотивировал свое решение тем, что Дотком располагает достаточными финансовыми возможностями, чтобы скрыться от правосудия в случае выхода на свободу под залог.

Associated Press уточняет, что арест Доткома продлен до 22 февраля, когда состоится первое слушание по делу об экстрадиции предпринимателя в США. Как отмечается в сообщении агенстства, процесс может занять около года.

Ким Дотком, также известный как Ким Шмитц (Kim Schmitz), был арестован 19 января в новозеландском городе Окленд. Власти США считают, что предприниматель заработал свыше 175 миллионов долларов с помощью нелегальной деятельности. В случае выдачи американскому правосудию Доткому грозит до 20 лет тюрьмы.

Сам Дотком настаивает на своей невиновности. По версии его защиты, основатель Megaupload не получал коммерческой выгоды от материалов, загружаемыми на сайт пользователями, и выражал готовность сотрудничать с правообладателями, которым был нанесен ущерб.

Сайт Megaupload.com 19 декабря был закрыт по требованию прокуратуры штата Вирджиния. Согласно данным обвинения, из-за его деятельности правообладатели потеряли более 500 миллионов долларов. Вместе с Доткомом в рамках этого дела были арестованы еще четыре человека в Новой Зеландии и двое в Европе.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено