Китай запустил конкурента ГЛОНАСС и GPS
+3
Китай запустил конкурента ГЛОНАСС и GPS

Китайская спутниковая навигационная система "Бэйдоу" со вторника начинает предоставлять услуги потребителям. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Пекине директор Китайского управления по управлению спутниковой навигационной системой Жань Чэнци.

"Бэйдоу" - создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. К 2020 году система должна насчитывать 30 спутников и обеспечивать навигационные услуги по всему миру.

Пока эксплуатация системы осуществляется в тестовом режиме. Среди услуг, доступных в Китае и соседних регионах - позиционирование, навигация и определение времени.

В течение 2012 года планируется вывести на орбиту еще шесть навигационных спутников, сообщил чиновник. Он пояснил, что в результате будет сформирована сеть навигационных спутников, которые смогут покрывать большую часть Азиатско-Тихоокеанского региона.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 28 декабря 2011, 15:01 [2] [Q] [#]
0
Совсем рехнулись, скоро каждая страна захочет себе собственную навигационную систему. Спутников такими темпами будет на орбите как говна за баней.

Belarus  Комментарий #2, добавлен: 28 декабря 2011, 23:09 [2] [Q] [#]
avatar
vtm
0
Ну каждая не сможет smile

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено