Исследователь продемонстрировал способ эксплуатации уязвимости BIOS
0
Исследователь продемонстрировал способ эксплуатации уязвимости BIOS

Вилли Вайс представил решение, позволяющее пользователю с помощью телефона выполнять задачи на компьютере.

Независимый исследователь в области информационной безопасности Вилли Вайс (Willy Weiss) в ходе конференции DefCamp продемонстрировал новый способ эксплуатации уязвимостей BIOS. Исследователь работает над проектом, позволяющим пользователям применять недоработки BIOS для дистанционного управления компьютером с помощью смартфона.

«На самом деле ящик Пандоры был открыт еще в 2009 году, когда исследователи доказали практическую возможность взлома BIOS. Я воспользовался этой идеей и превратил ее в что-то продуктивное для демонстрации представляемых уязвимостями возможностей»,- заявил Вайс.

Хакеры впервые пользовались недоработками в BIOS еще в конце девяностых годов прошлого столетия, но только в 2009 году исследователи продемонстрировали использование вредоносного кода с целью захвата контроля над компьютером еще до загрузки операционной системы. Сейчас Вайс, используя эти же методы, не только расширил функционал системы, но и установил дополнительные ограничения на возможность эксплуатации уязвимостей BIOS.

Исследователь продемонстрировал POC-код, позволяющий запустить систему путем отправления SMS с телефона. Его решение использует функцию Wake On LAN, а также ПО, выполняющее проверку источника SMS, предотвращающее удаленное включение компьютера с недоверенного источника.

«Представьте себе, что у вас появилась возможность удаленно управлять компьютером с помощью смартфона. Можно использовать мобильный телефон для выполнения задач, располагая при этом вычислительными способностями компьютера», - заявил исследователь.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 21 декабря 2011, 19:05 [2] [Q] [#]
0
Да так то и трудно удалённо включить комп с помощью телефона, для этого нужно: дешёвый телефон, ру за 700-800 (подойдёт нокия 1280, лишь бы была функция автоответа и поддержки гарнитуры), спаять спец плату и подключить её к кнопкам питания, сброса, или куда заблагорассудится. Звонишь на номер, нажимаешь нужную кнопку и комп включается

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено