«Фобос-Грунт» вывели из строя американцы
+1
«Фобос-Грунт» вывели из строя американцы

Специалисты Роскосмоса не могут определить причины сбоя, который привел к неудаче экспедиции «Фобос-грунта» к Марсу. Одну из версий озвучил накануне бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов.

Он считает, что причиной неудачи могло стать направленное излучение американских радаров, аналогичных используемому на введенной в строй калининградской РЛС :

«Траектория аппарата „Фобос-Грунт“ проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда», — заявил генерал. Он имел в виду американскую секретную научно-исследовательскую установку HAARP в Гаконе (Аляска). Там проводятся исследования ионосферы Земли в интересах ВВС США.

В состав HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) входят антенны, радар некогерентного излучения, лазерные локаторы, магнитометры, компьютеры для обработки сигналов и управления антенным полем. Питает весь комплекс, построенный в непроходимой тайге, мощная газовая электростанция и шесть дизель-генераторов. Развёртыванием комплекса и исследованиями на нём занимается «лаборатория Philips», расположенная на базе ВВС США в Кэртлэнде, штат Нью-Мексико. Ей подчинены лаборатории астрофизики, геофизики и средств поражения Центра космических технологий военно-воздушных сил США. C 2000 года в состав входит крейсер «Висконсин», на котором установлено соответствующее оборудование. HAARP фигурирует в многочисленных теориях заговора. Утверждается, что эта установка может быть использована как электромагнитное оружие, с помощью которого выводят из строя радиооборудование и электронику самолетов и кораблей. Некоторые российские источники называли HAARP «климатическим оружием» и связывали с ее деструктивным воздействием аномальную жару лета 2010 года.

Тем временем российские специалисты пока не могут проанализировать телеметрическую информацию станции «Фобос-Грунт», полученную в ночь на четверг радиолокационной станцией в Перте (Австралия). В Роскосмосе ссылаются на частотную несовместимость каналов связи — сигнал с европейской станции, запеленговавшей «Фобос-Грунт», приходит в Россию сильно искаженным и его пока не удается его «прочитать».

«Фобос-Грунт» была выведен на околоземную орбиту 9 ноября. Ракета-носитель «Зенит» отработала штатно, отделение аппарата также прошло по графику, но в нужный момент двигательная установка «Фобос-Грунта» не сработала. На поиски аппарата ушло некоторое время, по истечении которого выяснилось, что он остался на опорной орбите. Во вторник замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что вероятность реализовать экспедицию к спутнику Марса Фобосу стремится к нулю. Станция упадет на Землю в декабре-феврале. И возможно станет одной из первых целей для сформированных накануне ВКО.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 2 декабря 2011, 12:46 [2] [Q] [#]
0
Как всегда, во всем американцы виноваты)) Уже не смешно даже lol

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 2 декабря 2011, 16:01 [2] [Q] [#]
0
Глонас все тоже они, полюбому, да и новость уже недельной давности)

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 2 декабря 2011, 18:01 [2] [Q] [#]
0
Тоже считаю что аппарат был испорчен намеренно.
Что уж говорить, только, что американцы запустили свой аппарат на марс. Совпадение? Не думаю. Они просто не могли допустить, чтобы мы их обогнали. Причем мне кажется, что аппарат испортили ещё на земле...

Belarus  Комментарий #5, добавлен: 2 декабря 2011, 18:54 [2] [Q] [#]
0
тутося гдетося была новасть там дятька с роскосмага грил что фобос грунт - большая феничка для отмывания денех
и если он упал то виноваты какашки из роскосмаса а не пиндосы

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено