«Фобос-Грунт» спутник зомби?
0
«Фобос-Грунт» спутник зомби?

Как сообщалось ранее, станция слежения Европейского космического агентства ESTRACK, расположенная неподалеку от австралийского Перта, в ночь со вторника на среду получила отклик от российской межпланетной станции «Фобос-Грунт». Во время первого сеанса связи сигнал представлял собой «пустышку», переданную на рабочей частоте аппарата. По мнению российских специалистов, их австралийские коллеги были просто не готовы к конструктивному «общению» с зондом.

Спустя сутки, в ночь с 23 на 24 ноября, во время одного из пяти запланированных сеансов связи австралийская станция вновь связалась с аппаратом и передала ему команду на отправку телеметрической информации, которая была успешно выполнена. Таким образом, в распоряжении инженеров ESA оказались данные о параметрах с радиокомплекса перелетного модуля «Фобос-Грунта». Во время следующих сеансов связи специалисты подадут зонду команду на отправку телеметрии с бортового комплекса управления станцией. А тем временем, полученная информация доставлена в НПО им. Лавочкина для расшифровки.

«Фобос-Грунт» спутник зомби?


Перерывы между сеансами продолжительностью около суток обусловлены тем, что зонд, скорее всего, функционирует в аварийном режиме, отключая питание от бортовых комплексов, когда солнечные батареи не освещаются Солнцем, — то есть на скрытых в тени Земли участках орбиты. Австралийская станция находится в наиболее выгодной для связи с аппаратом зоне — в области, где солнечные батареи освещены Солнцем и на борту гарантированно есть электропитание. Кроме того, специально для работы с «Фобосом» 15-метровая антенна станции была модифицирована.

Update. Как стало известно в течение дня, уже после публикации данной заметки, полученная с зонда информация не поддается расшифровке. Грядущей ночью специалисты отдадут аппарату команду на передачу данных в незашифрованном виде. «Из полученной сегодня ночью телеметрии ничего вытащить не удалось, какие-то проблемы с кодированием и декодированием. Сегодня вечером и ночью будем пытаться получить информацию в некодированном виде», - сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Станции слежения на Байконуре также «достучались» до станции «Фобос-Грунт»

В течение последних суток ситуация с аварийной межпланетной станцией «Фобос-Грунт» меняется с огромной скоростью. Согласно данным, полученным журналистами «Интерфакса» от анонимных ракетчиков, связь со спутником удалось установить и российским станциям слежения, расположенным на Байконуре: «Около часа нашей станции удалось связаться с аппаратом и принять с нее телеметрическую информацию. Началась расшифровка телеметрии. Пока все проходит успешно».

«Фобос-Грунт» спутник зомби?


Позже эта информация нашла свое подтверждение и в Роскосмосе: «Принят сигнал с аппарата и часть телеметрии. В настоящее время наши специалисты работают с полученной информацией», — сообщил руководитель пресс-службы «космического министерства» Алексей Кузнецов. Другой источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что неудачи с расшифровкой принятой австралийской станцией телеметрической информации связаны с «частотной несовместимостью каналов связи. Сигнал приходит сильно искаженным. Прочитать его пока не удается. В ночь на пятницу станция в Перте будет пытаться получить годную для расшифровки телеметрию новым способом».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено