Ссылки на самих себя: будущее Интернета?
0
Ссылки на самих себя: будущее Интернета?

Еще год назад ветеран Уолл Стрит Билл Джейнвей (Bill Janeway) отметил, что в какой-то момент времени фирмы с Уолл Стрит начали торговать против своих клиентов. К примеру, такая инвестиционная компания как Goldman Sachs сокращает количество операций от лица своих клиентов. Может возникнуть вопрос: «Что же тогда говорить о Google, Amazon или Yahoo?»

Тогда же можно было заметить, что большая часть информации, ранее получаемая от разного рода веб-сайтов, теперь стала доступной напрямую в поисковых механизмах. А многие ресурсы стали предпочитать ссылаться на самих себя вместо того, чтобы размещать ссылки на сторонние сайты.

Вопрос встал снова, когда стало известно, что блог TechCrunch запустил базу данных Crunchbase. И теперь вместо того, чтобы ссылаться напрямую на сайты компаний, освещенных в историях на самом TechCrunch, авторы размещают ссылки на свои же страницы при необходимости предоставить дополнительную информацию. Так же поступает и New York Times: попробуйте перейти по ссылке, и получите результаты поиска по самому сайту в данной теме (да еще и с множеством рекламных объявлений, гораздо большим, чем самой информации).

Профессор журналистики Джей Росен (Jay Rosen) также заметил эту новую моду и даже написал о ней пост в сети Twitter, обращаясь к сотрудникам сайта New York Times. В нем Росен указал, что ни одна из статей в списке Обзор Недели не дает ссылок на внешние источники, даже если это очень важно в данном контексте. (Ссылки предоставляются только на статьи из Times.)

Сайт делового журнала Business Week также следует вышеописанному примеру. Компания Business Week планирует создать веб-сайт Business Exchange, на котором читатели смогут найти множество статей на различные тематики. Однако становится очевидно, что и Business Week планирует ссылаться именно на этот ресурс. Но в планах у руководства делового издания все же есть размещение уже на страницах Business Exchange ссылок на внешние источники, включая даже конкурентов самого издания. Материалы же должны обновляться автоматически с помощью веб-краулера.

Когда же эта тенденция ссылаться на самих себя распространится среди сайтов (именно «когда», а не «если»), она станет платой за полезность Интернета, которую необходимо уравновесить полезностью промежуточных страниц. Если они хороши и наполнены множеством нужной информации, которую можно найти также и в других источниках, такая плата может считаться адекватной. В таком случае промежуточные страницы могут даже быть удобными и стать реальным способом увеличить ценность сайта для пользователей. Но если только такие страницы созданы лишь для того, чтобы накапливать дополнительные клики, они приведут к деградации информативности Всемирной сети. Подобное уже произошло с поисковиками из-за черной оптимизации, которая создает так называемые линкопомойки или линк-фермы – это группы веб-страниц, содержащих (гипер)ссылки друг на друга или на определенную страницу.

А для всех ресурсов, планирующих использовать стратегию ссылки на самих себя, следующие советы:

- Стоит убедиться, что не более 50% ссылок на каждой странице отправляют пользователей на ваш же сайт (даже 50% зачастую это слишком).

- Если вы ссылаетесь на свой же сайт, гарантируйте, что предоставляемая вами информация в разы более ценная, чем на сторонних источниках.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 2 сентября 2008, 18:06 [2] [Q] [#]
0
м...да интернет скоро станет барделем с немеренной рекламой+ещё сайты ссылающиеся сами на себя))


=======================================

=======================================
Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 2 сентября 2008, 18:15 [2] [Q] [#]
0
Виновные будут наказанны, а мы не допустим клонов! am

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено