В черных дырах могут прятаться инопланетяне
+3
В черных дырах могут прятаться инопланетяне

Сколько времени понадобится ученым, чтобы разгадать загадку черных дыр? Наши ученые обещают, что это может произойти уже осенью 2013 года. Именно тогда планируется запустить в космос супер-телескоп для международной орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма". Эту чудо-оптику для обнаружения и изучения недоступных объектов в космосе разработали в бывшем Арзамасе-16, сегодня это город Саров. Есть ли у нашей цивилизации соседи, ведущие "Утра России" спросили у ведущего сотрудника Института ядерных исследований РАН Вячеслава Докучаева.

Вячеслав Докучаев разъяснил, что собой представляют черные дыры. По его словам, это то, что остается после окончания жизни очень массивной звезды. "Звезда гаснет, и тогда давление оказывается недостаточным, чтобы сдержать ее гравитацию, поэтому звезда начинает падать внутрь. Это называется гравитационный коллапс, - пояснил эксперт. - При этом вся масса звезды оказывается сконцентрированной в точке с микроскопическим размером - меньше атома, ее называют сингулярность. А снаружи на достаточно большом расстоянии около 10 миллионов километров находится горизонт событий. Это место, откуда фотоны еще могут улететь со скоростью света. Все, что внутри, уже не может вылететь наружу".

Как подчеркнул сотрудник Института ядерных исследований, факт присутствия в черных дырах цивилизаций, конечно, гипотеза, но с его точки зрения, достаточно правдоподобная. Она обосновывается тем, что существование планет вокруг звезд определяется временем их жизни. А они не существуют вечно. "Звезда рано или поздно тухнет. А в черной дыре вся масса сконцентрирована в центральную часть, которая светит непрерывно и вечно", - резюмировал Вячеслав Докучаев.

"Поэтому если в черной дыре и существует жизнь, то это не люди, а продвинутые цивилизации. Потому что упасть в дыру не сложно, а суметь сесть там на хорошую регулярную орбиту, чтобы достаточно долго существовать, нужно обладать очень сильной технологической базой. И нам, землянам, до этого пока еще далеко", - подытожил эксперт.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено