На торренте опять хотят подзаработать
+1
На торренте опять хотят подзаработать

Более 200 тысяч пользователей файлообменных BitTorrent-сетей в США стали объектами исков со стороны правообладателей с начала 2010 года, сообщает РИА Новости.

Судебная система Соединенных Штатов перегружена исками по поводу нарушения копирайта, которые касаются в основном BitTorrent-пользователей. Очередная впечатляющая отметка в 200 тысяч ответчиков по подобным делам была преодолена в начале августа, отмечает TorrentFreak.

Как правило, правообладатели пытаются сначала выяснить личные данные пользователей, чтобы предложить ответчику урегулировать вопрос в досудебном порядке. Запросы в среднем составляют от нескольких сотен до пары тысяч долларов. Если метод не срабатывает, истцы далее требуют через суд более значительную компенсацию.

Бурное развитие интернет-технологий поставило под вопрос будущее традиционной схемы бизнеса издателей музыкального и видеоконтента. В итоге они нашли новый источник дохода, получая деньги с пользователей через суд.

Если хотя бы половина интернет-пользователей, против которых поданы иски, согласится заплатить по 2,5 тысячи долларов, то правообладатели получат дополнительные четверть миллиарда долларов, отмечает TorrentFreak.

Российские правообладатели пока не взяли на вооружение практику заокеанских коллег. Эксперты, опрошенные РИА Новости, уверены, что большинству интернет-пользователей, которые не связаны с бизнесом, основанным на выкладке в сети контрафактного контента, судебное преследование со стороны правообладателей пока не грозит.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено