Видеоэскурсия в ЦОД: Технология Охлаждения
+5
Видеоэскурсия в ЦОД: Технология Охлаждения

Экскурсия по крупнейшему Центру обработки данных компании Intel в России, а поговорим имено о технологиях охлаждения данного дата-центра.



Для начала хотелось бы обратить внимание на то, что Intel придерживается в своих ЦОД'ах воздушного охлаждения и разработала ряд методик, понижающих операционные затраты при таком подходе. Почему же не используются другие альтернативы, к примеру водное охлаждение?
Во-первых, исторически так сложилось, что на фабриках компании Intel использовалось воздушное охлаждение на определенных этапах техпроцесса производства полупроводников. Служба IT компании, основываясь на этом многолетнем опыте, разработала ряд методик охлаждения своих ЦОД. Кроме того, дата-центры Intel большие и их эффективнее охлаждать воздухом. Обеспечить подачу холодного и отвод нагретого воздуха ко всей площади серверного зала или комнаты проще и дешевле, чем подачу и отвод воды для каждой установленной там стойки.

Во-вторых, система охлаждения водой более уязвима. С этим трудно поспорить. Например, имеется большая серверная комната, которую обдувают 20 кондиционеров. Как правило, в дата-центрах Intel устанавливаются кондиционеры в конфигурации не меньше N+1. Выходит один кондиционер из строя — ничего страшного, имеется избыточность. А что произойдет при аварии водяного охлаждения стойки? Если процессоры и уцелеют, то отключения серверов практически не миновать.

Принцип работы системы охлаждения в дата-центрах сводится к следующему. Кондиционеры загоняют охлажденный воздух под фальшпол, где он равномерно распределяется по периметру всего помещения и выдувается обратно наверх через специальные отверстия-решетки в полу в строго определенных местах к фронтальным частям стоек. Стоит заметить, что температура воздуха на входе в серверы составляет 22-24 градуса. Далее этот воздух забирается серверами, внутри каждого из которых расположены большие вентиляторы, и проходит сквозь все «внутренности» сервера: процессор, системную плату и т.д., выходя с обратной стороны уже нагретым. Согласно законам физики, нагретый воздух перемещается в зону низкого давления, т.е. наверх и обратно к кондиционерам, где цикл охлаждения начинается вновь.

Общая технология охлаждения ЦОД сводится к совместному применению ряда простых, но очень эффективных техник:

1. использование специальных панелей-заглушек
2. перенос всей кабельной инфраструктуры из-под фальшпола в пространство над серверными стойками
3. герметизация всех отверстий в фальшполе
4. использование фальшпотолка для забора уже нагретого воздуха

Кроме этого, в случаях, когда необходимо особенно тщательное охлаждение, используются специальные серверных шкафы со встроенной вытяжкой и трубой, уходящей в фальшпотолок, через которую и выдувается к кондиционерам весь нагретый воздух. При этом полностью решается проблема смешения холодного и горячего воздуха, что значительно увеличивает КПД системы охлаждения.

Таким образом, даже несмотря на существования мифа о том, что воздухом нельзя охладить оборудование больше 15-18 кВт на стойку, компании Intel, благодаря использованию рассмотренных выше простых, но эффектиных методов, удалость добиться в своих ЦОД’ах охлаждения до 32 кВт на стойку.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено