Новый троян, данные о вирусах
0
Новый троян, данные о вирусах

В экосистеме Android'а появилось интересное творение неизвестных рук, способное записывать исходящие разговоры с устройства, сохраняя их в .amr формате на SD-карту аппарата. Названный Golddream.A и обнаруженный специалистом по безопасности (Dinesh Venkatesan) из компании CA Technologies.

Процесс по которому все происходит прост до банальности — как только вы устанавливаете на устройств зараженное приложение, оно сбрасывает конфигурационный файл на девайс, немного уточняющий параметры «удаленного сервера» и работы приложения. Как только это сделано — докачивается небольшой функционал, собственно, автоматической записи голосовых звонков с последующим сохранением. Венкасетан протестировал вредоносное ПО в двух мобильных эмуляторах и результат был одинаковым — на карте появялась папка callrecord с файлами записи каждого «разговора». Особенно интересно что у Golddream есть конфигурация для загрузки этих файлов на удаленный сервер.

Строго говоря — вирусное и прочее подобное ПО начало расти в Android Market'е как грибы после дождя в феврале 2011 года, когда впервые появился DroidDream. Было удалено более 50 приложений содержащих код трояна, но их создатели не успокаивались — вслед пришли GGTracker и DroidDream Light, работающие по одному и тому же принципу.

Но это не значит, что их не стоит опасаться. Как только вредоносная программа наладит коммуникацию с командным центром, она может вырасти в нечто большее, позволяя ее оператору программировать больший функционал. В этом случае контроль зараженного устройства по-факту уже не принадлежит его владельцу, а скорее напоминает управление компьютером как частью ботнета.

Лучшим решением этой проблемы являются две вещи:
— регулярная проверка разрешений каждого установленного приложения
— проверка приложения с помощью антивируса или соответствующего приложения в процессе загрузки (типа Norton, Lookout, Bitdefender и NetQin).

Кроме уже упомянутого способа заражения авторами вирусов используются и другие техники. GGTracker заражал другие телефоны с помощью смс-сообщений, а сейчас в моду вошел и «Malvertising», когда пользователь нажавший на рекламу перенаправляется на веб-сайт, стартующий автоматическую загрузку ПО.

Lookout говорит о 85% увеличении количества вредоносных программ во втором квартале 2011 года, основываясь на данных собранных с помощью пользователей собственного приложения — сегодня их почти 10 миллионов и количество увеличивается на 1 млн. каждый месяц.

Новый троян, данные о вирусах

Новый троян, данные о вирусах

Новый троян, данные о вирусах



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 3 августа 2011, 21:14 [2] [Q] [#]
0
Чем поплярней платформа тем больше зверьков под неё пишут.

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 4 августа 2011, 02:15 [2] [Q] [#]
0
Эх, опередил.... Сам хотел этот пост опубликовать.

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 4 августа 2011, 10:55 [2] [Q] [#]
0
хочу вот на андроид пересесть, но что то с каждым днем становится все страшнее и страшнее smile

Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 4 августа 2011, 17:52 [2] [Q] [#]
0
Россия и Китай уже как одна страна)

Georgia  Комментарий #6, добавлен: 4 августа 2011, 21:52 [2] [Q] [#]
0
Не знаю как Россия,но в у нас в Грузии китайцы свободно говорят на грузинском,армянском,азербайджанском,русском,английском ну и по-китайски.Всё ппц,пойду брать словарь китайцы и учиться мандаринскому. bg

Russian Federation  Комментарий #7, добавлен: 5 августа 2011, 17:39 [2] [Q] [#]
0
не знаю не знаю сижу на андроиде с января месяца этого года и пока как говориться тьфу тьфу всё в норме антивирь стоит

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено