МГУ "Ломоносов" будет заряжен новыми процами Tesla
+4
МГУ "Ломоносов" будет заряжен новыми процами Tesla

В настоящее время проводятся работы по модернизации суперкомпьютера "Ломоносов", принадлежащего Московскому государственному университету. Обновленная система будет содержать 1554 карты Tesla X2070 и такое же количество четырехядерных процессоров, обеспечивающих работу графических процессоров Tesla. Благодаря такой гибридной архитектуре суперкомпьютер "Ломоносов" будет иметь пиковую производительность 1.3 петафлопс, что позволит ему продержаться на месте суперкомпьютера номер один в России еще достаточно долгое время.

Согласно рассказу ректора МГУ Виктора Садовничего, суперкомпьютер используется в настоящее время для расчетов, требующих огромных вычислительных мощностей, среди которых моделирование глобальных климатических изменений, моделирование процессов, происходящих в глубинах океанов, расчеты, связанные с генной инженерией и моделирование процессов формирования галактик.

"Современные исследования требуют огромных вычислительных ресурсов, и мы должны обеспечить эти требования самым эффективным путем, насколько это возможно" - объясняет Садовничий. - "И единственный приемлемый вариант достижения этой цели заключается в использовании гибридных систем, состоящих из обычных и графических процессоров".

Представители компании Nvidia утверждают, что достаточно многие суперкомпьютерные вычислительные центры в России, рассматривают вариант использования графических процессоров как средство увеличения вычислительных мощностей, не требующее чрезмерных финансовых затрат. К примеру, в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского не так давно открылся первый российский исследовательский центр технологий CUDA, специалисты которого ведут разработку основанных на графических процессорах систем и программного обеспечения для самых разнообразных областей, от моделирования сложных живых систем и заканчивая системами для изучения и моделирования физики твердого тела.

Планируется, что в Нижегородском университете уже в этом году должна появиться суперкомпьютерная система на основе GPU с пиковой производительностью 100 терафлопс, а до конца 2012 года ее производительность будет увеличена до 4500 терафлопс.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 20 июня 2011, 06:32 [2] [Q] [#]
0
Едрён батон! Сколько же туда денег уе..ли?

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 20 июня 2011, 11:33 [2] [Q] [#]
0
Мне бы такой)))

Ukraine  Комментарий #3, добавлен: 21 июня 2011, 12:02 [2] [Q] [#]
0
а поместиться доой lol , ух...я вещ в игры играть good lol

Ukraine  Комментарий #4, добавлен: 21 июня 2011, 14:24 [2] [Q] [#]
0
На таких мощных машинах брутфорсить длинные пароли можно за считаные секунды (которые на обычных РС не взломаются)

Короче, каждый о своём... :)

Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 22 июня 2011, 06:51 [2] [Q] [#]
0
Дак вот кто мыло и контакт всё время ломает)

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено