Компьютеры опять подорожают
+11
Компьютеры опять подорожают

Вступление России в ВТО не сулит зарубежным производителям компьютеров скорых льгот. Как стало известно РБК daily, Минэкономразвития рассматривает возможность введения таможенных пошлин на готовые компьютеры, мониторы и ноутбуки. Их размер составит 10% от стоимости продукции. При этом пошлины на комплектующие для сборки этого оборудования вводиться не будут. Таким образом ведомство Эльвиры Набиуллиной рассчитывает привлечь в Россию крупнейших вендоров, таких как Apple и Acer. Аналогичным образом правительство некогда стимулировало крупнейших мировых автопроизводителей открывать в России свои производства.

Как рассказал РБК daily источник в Минэкономразвития, министерство рассматривает вопрос о том, чтобы после вступления России в ВТО ввести таможенные пошлины на ввозимые в Россию настольные компьютеры и ноутбуки на уровне 10%. Об этом знают также менеджеры крупнейших российских вендоров. «Российские участники рынка уже не раз, как официально, так и неофициально, обращались в министерство с просьбой рассмотреть вопрос о повышении пошлин на ввоз в страну готовых настольных компьютеров, — говорит источник РБК daily в МЭР. — Предполагается, что такая мера будет действовать на протяжении трех лет, затем пошлина будет снижена до нуля». При этом, поясняет он, пошлины на комплектующие вводиться не будут (сейчас и на комплектующие, и на готовую продукцию таможенные пошлины составляют 0%). Подобные меры могут не только стимулировать российских производителей к более качественной конкуренции, но и заставить иностранные компании открывать свои линии сборки в России. «Несколько месяцев назад мы уже разговаривали с производителями компьютерного оборудования, и тогда они были согласны с повышением пошлин и возможной локализацией производства. Как варианты рассматривалось размещение линеек производства на заводах российских компаний», — добавляет источник в Минэкономразвития. Официально получить ответ министерства по этому вопросу вчера вечером не удалось.

На сегодняшний день единственное производство зарубежных производителей компьютеров в России — завод HP и Foxconn в Ленинградской области. Он был открыт в прошлом году, инвестиции в проект составили около 50 млн долл.

Повышение ввозных пошлин на компьютеры до 10% позитивно скажется на рынке, считает президент компании Kraftway Алексей Кравцов. «Подобное повышение — это не заградительная мера, она должна стимулировать иностранных производителей размещать свои линии сборки ПК и ноутбуков в России. Даже с точки зрения макроэкономики эта мера будет компенсировать недополученную прибыль с налогов, которые остаются в стране-импортере», — считает г-н Кравцов. На вопрос, есть ли у заводов компании Kraftway мощности, чтобы заниматься контрактным производством, глава компании ответил положительно.

Президент Depo Computers Сергей Эскин также готов расширить производственные мощности своих заводов, если HP, Acer или, к примеру, LG покажут заинтересованность в открытии российских линеек производства. «Сейчас у нас нет избыточных мощностей, чтобы сдавать их в аренду. Однако если компании придут с готовым предложением, то мы рассмотрим варианты расширения производственных мощностей: добавим новые линейки, оборудование или введем дополнительные рабочие смены. Организация подобного рода производства займет не более трех-четырех месяцев», — считает г-н Эскин.

Генеральный директор Acer в России Глеб Мишин полагает, что сборка вычислительной техники в России экономически нецелесообразна: «Все компоненты ноутбуков и ПК импортные. Если бы хоть какая их часть производилась у нас, российские сборщики уже давно доминировали бы на рынке ПК и ноутбуков. Сейчас мы не рассматриваем возможность контрактного производства устройств Acer в России, даже несмотря на угрозу повышения ввозных пошлин. Российское государство уже применяло подобные меры регулирования, в итоге пошлины были отменены, что привело к взрывному росту рынка ПК». Тем не менее компания ведет переговоры с несколькими российскими заводами на размещение контрактного производства телевизоров Acer, запуск которого планируется к концу 2011 года, отмечает г-н Мишин. В представительствах других вендоров, опрошенных РБК daily, от комментариев отказались.

Аналитик компании iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что после введения подобных мер многие иностранные компании могут развернуть в России так называемую отверточную сборку, как это уже было с автопромом. «В таком случае в Россию в качестве комплектующих будут привозить почти собранные компьютеры без верхней панели или части комплектующих, а в стране будет налажена несложная сборка, не требующая высокой компетенции работников. Также существует риск сильного повышения стоимости на готовые компьютеры и ноутбуки», — считает эксперт.

Генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков полагает, что Россия пока сильно отстает от многих стран по части компьютеризации. «Шаг по организации сборочного производства в нашей стране оправдан. Однако это может привести и к опасным последствиям — цены на конечную продукцию в первое время после повышения пошлин могут вырасти на 20—25%», — отмечает эксперт.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Georgia  Комментарий #1, добавлен: 26 апреля 2011, 10:18 [2] [Q] [#]
0
Совсем офигели,тогда к чёрту вступали в ВТО? 10% налог-это слишком!!!!
А как Россию в Америке и Европе не любили,так и будут палки в колёса ставить. nea

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 26 апреля 2011, 14:41 [2] [Q] [#]
0
теперь будут не покупать собраны компы, а покупать по частям

Cтатус: Бегите глупцы :: изменен: 2014-07-16 17:23:34
Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 27 апреля 2011, 13:45 [2] [Q] [#]
0
да мне кажется, по частям всегда дешевле было комп собрать)

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 27 апреля 2011, 16:43 [2] [Q] [#]
0
нормальные люди всегда компы железом брали dirol





жизнь ничему не учит , такая видно доля - то мы кого то дрючим, то кто то нас пердолит
Ukraine  Комментарий #5, добавлен: 27 апреля 2011, 20:01 [2] [Q] [#]
0
есть 2 типа людей:
1. Что-то шарят в компах, вот они и покупают по частям
2. А есть что не шарят, вот они уже и берут собранные

Cтатус: Бегите глупцы :: изменен: 2014-07-16 17:23:34
Russian Federation  Комментарий #6, добавлен: 1 мая 2011, 16:46 [2] [Q] [#]
avatar
SP3
0
Да правильно замутили 10%, глядишь появятся ещё заводы, а это уже новые рабочие места.

Russian Federation  Комментарий #7, добавлен: 2 мая 2011, 22:33 [2] [Q] [#]
0
дак иномарки у нас тоже по частям собирают ))) дешевле потому что, все так же будет в норме.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено