Немцы раскупили все счетчики Гейгера
+4
Немцы раскупили все счетчики Гейгера

В связи событиями в Японии, где в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия взрывов, жители Германии раскупили почти все имевшиеся в продаже счетчики Гейгера. Об этом сообщает Financial Times Deutschland.

Представители одной из крупнейших в ФРГ и ЕС сетей по продаже электроники Conrad сообщили, что к настоящему моменту в наличии не осталось ни одного счетчика, а число предварительных заказов на эти приборы стоимостью от 300 до 500 евро "исчисляется сотнями". Точные цифры продаж в Conrad назвать отказались.

Со своей стороны Георг Дитер Миров (Georg Dieter Mirow), глава немецкой компании-производителя счетчиков Гейгера Gamma-Scout, которая поставляет свою продукцию в том числе для сети Conrad, отметил, что после событий в Японии спрос на счетчики увеличился в 20 раз.

Кроме того, по словам представителей Немецкого аптечного объединения, в аптеках Германии в последние дни возрос спрос на йод, хотя, как подчеркнул пресс-секретарь объединения, говорить о панической скупке йода не приходится.

Напомним, что в связи с событиями в Японии правительство Германии 14 марта ввело трехмесячный мораторий на действие ранее принятого закона о продлении сроков службы 17 немецких АЭС. В соответствии с этим законом последний немецкий реактор должен быть заглушен в 2036 году. Кроме того, из соображений безопасности правительство приостановило, по крайней мере на время действия моратория, работу семи самых старых немецких АЭС, построенных в 70-х годах прошлого века.
Немцы раскупили все счетчики Гейгера


Немцы раскупили все счетчики Гейгера


Немцы раскупили все счетчики Гейгера


Немцы раскупили все счетчики Гейгера



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 18 марта 2011, 17:28 [2] [Q] [#]
0
И ведь какая-то падла кто-то все равно загребет с этого бабла



Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено