С SSD сложнее удалить данные, чем с HDD
+5
С SSD сложнее удалить данные, чем с HDD

С SSD сложнее удалить данные, чем с HDD

Твердотельные накопители надежны, быстры. Но у них обнаружился недостаток, который может повлиять на популярность SSD у правительственных учреждений и корпораций. Исследователи из Университета Калифорнии выяснили, что SSD на базе NAND-флэш довольно устойчивы к современным технологиям уничтожения информации.

Когда вы записываете информацию на винчестер, она действительно сохраняется на пластине. При удалении исчезает запись из индекса, но физически информация на диске остается до тех пор, пока поверх ее не запишут новую. Такой же принцип действует и в SSD.

При этом для традиционных винчестеров разработаны несколько методик гарантированного уничтожения информации – от простых, до сложных. Например, файл с важным текстом можно открыть, забить абракадаброй и сохранить под тем же именем.

Как оказалось, в случае с SSD большинство этих методов не действуют. Разобрав SSD можно напрямую подключиться к чипам памяти и выудить из них практически любую удаленную информацию. Методы Гутмана в 35 проходов и Шнейера в семь проходов позволяют уничтожить до 90% данных, но кое-что удается все равно выудить. Другие способы вроде HMG IS5 нисколько не затрудняют работу следователей.

Поэтому осторожным пользователям, кем бы они ни были, стоит подумать перед покупкой SSD.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено