Intel не собирается отзывать P67/H67
+5
Intel не собирается отзывать P67/H67

OEM-сборщики персональных компьютеров начали предпринимать первые шаги по составлению планов на случай возможного отзыва чипсетов Intel Cougar Point, содержащих ошибку в SATA-контроллере.

Между тем, представители Intel заявили, что у компании нет планов по официальному отзыву бракованных продуктов, хотя их клиенты (сборщики ПК) могут поступать по своему усмотрению. Ранее Intel уже сообщала, что замена выпущенных чипсетов обойдётся в 700 миллионов долларов расходов плюс ещё 300 миллионов в виде недополученной прибыли.

Ошибка в Cougar Point, предназначенных для поддержки процессоров нового поколения Sandy Bridge, была обнаружена на этой неделе, в связи с чем Intel остановила поставки данных чипов. Было установлено, что из-за ошибки проектирования производительность SATA-устройств, подключенных через встроенный контроллер чипсета, со временем могла снижаться в связи с деградацией самого чипа.

Но основная проблема, по мнению представителя Intel, заключается даже не в этом, а в том, что нормативные документы требуют Intel сначала уведомить мир о проблеме, а уж затем – OEM-клиентов.

«Вообще, мы бы предпочли сначала провести работу с нашими клиентами, но юристы заверили нас, что сначала следует оповестить конечных пользователей по всему миру. Так нам и пришлось поступить. Впрочем, сразу после глобального оповещения мы плотно приступили к работе с клиентами, чтобы помочь устранить проблему».

Компания Samsung заявила, что всем пострадавшим от проблемы с чипсетами ущерб будет возмещён, но заплатит за это Intel.

NewEgg и другие магазины приступили к исключению продуктов на базе Sandy Bridge из своего ассортимента.

В заявлении Dell говорится, что затронуты были четыре продукта – XPS 8300, Vostro 460, Alienware M17x R.3 и Alienware Aurora R.3, а также готовящийся к выходу XPS 17 с поддержкой 3D. «Мы стремимся к решению возможных проблем с клиентами, которые уже приобрели нашу продукцию».

Напомним, Intel в 1994 году отзывала процессоры Pentium из-за ошибки, что обошлось ей в 475 миллионов долларов – вдвое меньше, чем обойдётся отзыв чипсетов Cougar Point. Вместо этого компания ищет возможные обходные пути, чтобы конечные покупатели продуктов с Cougar Point не испытали проблемы с SATA.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено