Солнце готовит нам писец
+4
Солнце готовит нам писец

Пугающий прогноз опубликовали недавно специалисты космического агентства NASA. Дело в том, что, по мнению американских астрономов, в 2013 году после многолетней спячки проснется Солнце, и это грозит Земле печальными последствиями. Массовые вспышки на горячей звезде могут привести к глобальному сбою спутниковой связи. В результате планету ждет хаос.
В своем докладе министр обороны NASA Лайам Фокс, отмечает, что "идеальная электромагнитная буря" приведет к техногенной катастрофе на Земле. Свои слова эксперт подкрепляет недавней статистикой, которая указывает на то, что температура на поверхности горячей звезды стремительно растет.

Солнечные бури сгенерируют огромный уровень излучений, который будет воздействовать на магнитную сферу Земли. Это может обернуться настоящим коллапсом для человечества — остановятся поезда, самолеты, пострадает GPS-навигация, исчезнет мобильная и радиосвязь…

Как подчеркнул в своем докладе Лайам Фокс, общество слишком зависимо от технологий, и это делает его очень уязвимым. Естественные защитные средства Земли просто не справятся с "буйством" Солнца, что и приведет к сбою работы всех компьютеров. Также из-за солнечной активности может быть нарушена банковская система.

Сбои в работе электросетей по всему миру могут растянуться от нескольких часов до нескольких месяцев. Однако негативные последствия этой вспышки могут быть минимизированы, если подготовиться к коллапсу заранее.

Ученые исследовали солнечную активность в течение 11 лет. Предыдущие годы наблюдалось некоторое затишье. Но, по мнению специалистов, это спокойствие перед настоящей бурей.

Судите сами, кольца огня, которые готовы в ближайшее время вырваться с поверхности Солнца, равны по мощности ста водородным бомбам. Если их разрушительная сила действительно достигнет Земли, это повлечет огромные экономические потери. По предварительным прогнозам, они будут в 20 раз превышать ущерб от знаменитого урагана "Катрина".

Для справки: вспышки на Солнце представляют собой самое мощное из всех проявлений солнечной активности. Энергия большой солнечной вспышки достигает 1032 эрг, что приблизительно в 100 раз превышает тепловую энергию, которую можно было бы получить при сжигании всех разведанных на Земле запасов нефти и угля.

Сильнейший корпускулярный поток возмущает магнитное поле нашей планеты, в результате чего очень быстро и сильно изменяются его характеристики. Частицы, двигаясь со скоростью 400-1000 км/с, за один-два дня достигают земной атмосферы. Именно этот процесс и принято называть магнитной бурей.

Уже давно известно, что солнечные вспышки провоцируют на Земле магнитные бури. В такие дни врачи призывают метеочувствительных людей соблюдать осторожность, не нервничать и не подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам, поскольку подобные космические явления повышают риск нарушений в работе сердца. Замечено, что 13% случаев инфаркта миокард происходят именно во время магнитных бурь.

Как правило, эти бури также сопровождаются возмущениями ионосферы, что, в частности, приводит к ухудшению радиосвязи. Вспышки на Солнце — явление частое и, надо сказать, довольно серьезное. Оно сопровождается всплеском электромагнитного излучения, которое может нанести непоправимый вред нашей планете.

Так, в 2002 году спутник NASA зафиксировал гигантскую вспышку на Солнце. При этом образовался протуберанец, диаметр которого в 30 раз превышает земной. Ученые сообщили, что нам повезло: выброс энергии произошел не в сторону нашей планеты. В противном случае излучение такой силы привело бы к существенным нарушениям в магнитном поле.

В ноябре 2003 году произошла еще одна мощная вспышка, которая вывела из строя японский спутник связи Kodama — он вначале стал передавать явно неверную информацию, а затем отключился. Этот выброс звездного вещества был третьим по величине за всю историю наблюдений. Посмотрим, что готовит для нас 2013 год…

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 6 декабря 2010, 17:07 [2] [Q] [#]
0
ссылку уже удалилил на сайте, похоже фейк))))

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 6 декабря 2010, 20:27 [2] [Q] [#]
0
да запарили =)) с этим концом света =)))

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 6 декабря 2010, 23:20 [2] [Q] [#]
0
Это может обернуться настоящим коллапсом для человечества — остановятся поезда, самолеты, пострадает GPS-навигация, исчезнет мобильная и радиосвязь…

Россию этим не напугать))

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено