Яндекс аськи больше нет..
+8
Яндекс аськи больше нет..

Крупнейшая в РФ интернет-компания "Яндекс" и популярный сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ с 16 сентября прекращают сотрудничество, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков. На специальной странице Яндекса, посвященной ICQ, также сообщается о том, что проект завершен.

Договор о сотрудничестве между двумя компаниями на два года был заключен в 2008 году, в августе 2009 года компании выпустили кобрендинговый клиент ICQ с сервисами и поиском "Яндекса". 16 сентября срок действия договора между компаниями завершается.

"Мы удовлетворены результатами нашего сотрудничества с ICQ. Завтра заканчивается действие контракта и с завтрашнего дня "Яндекс" прекращает поддержку и распространение кобрендингового клиента ICQ с сервисами "Яндекса", - сказал Манджиков.

Как сообщает агентство, от более подробных комментариев Манджиков воздержался. Однако источник в компании сообщил РИА Новости, что "по всей видимости, ввиду смены собственника [в июле 2010 года ICQ был приобретен российским фондом Digital Sky Technologies], ICQ решило не продлевать контракт".

Программа для мгновенного обмена сообщениями ICQ (от англ. "I seek you" - "я ищу тебя") была разработана четырьмя программистами из Тель-Авива, впоследствии основавшими компанию Mirabilis. ICQ впервые вышла в ноябре 1996 года.

В 1998 году Mirabilis продала ICQ американской корпорации America Online (AOL) за примерно 400 млн долларов. В июле 2010 года российский инвестиционный фонд DST приобрел интернет-мессенджер у AOL за 187,5 млн долларов.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено