Верховный суд Швейцарии IP-слежку
+5
Верховный суд Швейцарии IP-слежку

Верховный суд Швейцарии запретил частным фирмам отслеживать IP-адреса пользователей Интернета с целью предъявления им исков за скачивание пиратской продукции. Швейцарские власти признали такие действия вторжением в частную жизнь, сообщает BFM.

В Швейцарии действовал целый ряд организаций, которые предлагали правообладателям помощь в поиске пользователей Интернета, нелегально скачивающих фильмы или музыку. За определенную сумму с помощью специального программного обеспечения, отслеживающего IP-адреса и трафик пользователей, составлялась база данных, которая передавалась заказчику, которому оставалось лишь заявить суду о нарушении своих прав.

Отныне в случае нелегальной слежки за интернет-пользователями частные борцы с пиратами в Швейцарии и сами станут преступниками.

В России понятия защиты IP-адреса пользователя пока не существует, пояснила в интервью BFM юрист коллегии адвокатов «Юков, Хренов и партнеры» Екатерина Малинина:

«Такой правовой категории как защита IP-адреса в российском законодательстве в настоящий момент нет. Правообладатель может пресечь действия, нарушающие его право, в том числе размещение в сети Интернет определенной информации. Существует возмещение убытков и выплата компенсации. Провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, а также не выбирает получателя информации».

Как отмечают эксперты, пока законодательной защиты конфиденциальности данных интернет-пользователей у нас нет, и опыт Швейцарии у нас не актуален.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено