Все школьники дзержинска будут админами
+3
Все школьники дзержинска будут админами

Как сообщается в пресс-релизе нижегородской компании ООО «Элсис», на персональные компьютеры во всех школах и образовательных учреждениях города по инициативе городского управления образования была установлена операционная система Linux. Об этом заявила заместитель начальника управления образования Администрации г. Дзержинска на установочном совещании, посвященном подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году.

Для установки была выбрана отечественная разработка компании ООО «Альт Линукс» – дистрибутив Альт Линукс Школьный Юниор. Установка прошла силами специалистов нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей Linux, специалистов компании ООО «Пингвин Софтвер» и нижегородского представительства компании «ГНУ/Линуксцентр». В акции участвовало 39 школ и 11 специализированных учебных заведений дополнительного образования, всего было переведено почти 500 персональных компьютеров, включая рабочие компьютеры непосредственно в управлении образования.

Как сообщается, необходимость в переводе школ на новую для них операционную систему и пакет программ вызвана тем, что с 1 января 2011 года заканчивается срок действия лицензии на базовый пакет проприетарного программного обеспечения, установленного в школах в рамках государственной программы «Первая Помощь».

Управление образования Администрации г. Дзержинска планирует за оставшееся время провести обучение учителей, с тем, чтобы к этому сроку все школы были полностью готовы к переходу на свободное программное обеспечение.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено