Google выйграл суд с Viacom
0
Google выйграл суд с Viacom

Google взял верх над правообладателями. Как сообщают Вести, Федеральный суд Нью-Йорка отклонил иск медиаконгломерата Viacom и признал принадлежащий Google видеохостинг Youtube невиновным в нарушении ее прав на интеллектуальную собственность.

Viacom требовал от Google компенсацию в размере 1 миллиарда долларов. Причина иска, который был подан еще в 2007 году, — 100 000 роликов с принадлежащим Viacom видеоконтентом, которые без ведома компании были размещены на Youtube.

Суд Нью-Йорка после трехлетнего разбирательства признал Google, являющийся на данный момент владельцем видеохостинга, невиновным на том основании, что деятельность компании попадает под действие DMCA — закона об авторском праве в цифровую эпоху, а именно той его части, которая носит название "безопасная гавань".

Суть этой концепции заключается в том, что компания не ответственна за материалы, которые размещают пользователи. Единственное, что вменяется в обязанность, - необходимость удалять спорный контент по первому требованию правообладателей.

Интересно, что три года назад, когда Viacom, владеющий Paramount Pictures, Dreamworks и MTV Films, а также многими телеканалами, заявил свои претензии к Youtube, компания в спешном порядке удалила большую часть из спорных роликов. Однако это почему-то не удовлетворило медиагиганта, который в итоге подал иск и оценил ущерб в 1 миллиард долларов.

Уже в 2008 году Viacom потребовал от Youtube через суд предоставить информацию о пользователях сервиса, включая IP-адреса, логины, имена, контакты, а также перечень просмотренных и загруженных роликов. Также Viacom, пытаясь доказать, что Google получает миллионы долларов на нелицензионном контенте, очень настаивал на том, чтобы были раскрыты детали рекламной стратегии видеохостинга — на каких роликах и сколько зарабатывает компания. Информация - хотя и не вся - была предоставлена, однако Viacom все еще настаивал на получении миллиарда долларов компенсации.

Очередной виток многолетней тяжбы произошел в марте текущего года. Медиагигант продолжал отыгрывать основную линию обвинения — Google зарабатывает на интеллектуальной собственности Viacom. С целью доказать это в распоряжение суда была предоставлена переписка основателей Youtube Чэда Харли и Стива Чена. Переписка относится ко времени, когда Youtube еще был самостоятельной компанией и находился в поиске покупателя. Из писем, непонятно, каким образом попавшим к Viacom, следовало, что оба основателя были в курсе того, что львиная доля роликов видеохостинга — нелицензионный контент, но удалять его, по крайней мере, на тот момент, считали ненужным

Вот, что написал Стив Чен в одном из своих писем: "В независимости от того, какой контент загружают пользователи, они рассказывают о нас другим. Срабатывает вирусный эффект, а это — рост трафика, что в свою очередь приводит к еще большему увеличению контента. К тому же в перспективе мы будет показывать рекламу, и чем больше контента — тем лучше. Поэтому давайте пока повременим с удалением".

Google предпринял ответную атаку и предоставил доказательства, что большинство роликов Viacom были загружены самим Viacom — напрямую или через подставные компании. После трехлетнего разбирательства федеральный суд Нью-Йорка вынес свой вердикт в невиновности Google и отсутствии оснований в удовлетворении иска в миллиард долларов. Несмотря на победу Google, ставить точку рано.

Вот, что написал вице-президент Viacom Майкл Фриклас в своем блоге: "Мы неудовлетворенны решением суда и собираемся подавать апелляцию. Защита интеллектуальной собственности — это основа выживания индустрии, основанной на творчестве. Это нарушение закона — строить свой бизнес на использовании украденных произведений. Защита интеллектуальной собственности необходима Интернету, так как потребители любят профессиональный контент и официальные ресурсы не должны конкурировать с пиратами".

Несмотря на возможность повторного иска, интернет-общественность и владельцы онлайновых ресурсов ликуют, ведь от исхода противостояния Google-Viacom зависела не только судьба одной компании, но и множества ресурсов — видеохостингов, файлообменных и социальных сетей. Если бы решение было принято в пользу Viacom, значительная часть Сети могла бы оказаться вне закона.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено