Начались продажи iphone 4
+3
Начались продажи iphone 4

Первые обладатели iPhone 4, нового гаджета от Apple, сообщают о том, что аппарат оказался не так прочен, как обещал глава этой компании Стив Джобс. Те, кто вошел в число адресатов первой 600-тысячной партии смартфонов, рассказывают о царапинах на корпусе и о полном отказе устройства после пары падений с высоты 1 метр!

В ролике на YouTube испытатель iPhone 4 самозабвенно бросает его на асфальт с высоты примерно в один метр. Четыре попытки смартфон выдерживает, правда, на стеклянной поверхности появляются мелкие царапины. Ну а пятая попытка оказывается для смартфона фатальной: стекло сильно трескается в нескольких местах, что, видимо, означает - краш-тест гаджет не прошел.

Надо отметить, что корпус нового iPhone - предмет особой гордости инженеров Apple. Задняя и лицевая панели сделаны из высокотехнологичного стекла, а не из пластика, как у прочих конкурентов этой компании. Во время представления нового телефона Стив Джобс с гордостью заметил, что используемое в устройстве алюмосиликатное стекло в 20 раз жестче и в 30 раз тверже пластика. И, вроде бы, действительно это так. В других роликах на YouTube эти два материала сравниваются: пластик под прессом ломается, а алюмосиликатное стекло прогибается, но держит. Так в чем же дело? Скорее всего, плавная нагрузка - это одно, а резкая, ударная, направленная в одну точку, как при падении, - это совсем другое, считает ведущий аналитик компании Mobile research group Эльдар Муртазин.

"Здесь используется "горелый глаз" - наиболее стойкое стекло к царапинам и падениям. Но стекло не является тем материалом, который не ломается. Если кто-то задался целью сломать, я думаю, он сломает. Я не рассматриваю это как большую проблему, недостаток - да, но не настолько критичный", - замечает Муртазин.

Возможно, в некоторой хрупкости задней и лицевой панелей iPhone виновата его конструкция. В отличие от предыдущих моделей, здесь стекло не заключено в рамку, а, наоборот, выступает над боковой гранью. То есть при падении удар приходится не на металлический кант рамки, а на само стекло, что делает его более уязвимым. Хотя, справедливости ради, смартфоны от других производителей тоже никогда не отличались особой устойчивостью к ударам, отмечает Эльдар Муртазин.

"Разницы нет никакой по надежности. При краш-тестах, если падать на стекло, на дисплей, будет такой же результат", - говорит Муртазин.

Одной лишь хрупкостью стекла недостатки нового iPhone не исчерпываются. Например, его боковые поверхности сделаны из алюминия, причем этот торец выполняет роль антенны. Так вот, многие испытатели стали отмечать, что если держать гаджет в руке, начинает стремительно пропадать сигнал сотовой связи. И это традиционная проблема гаджетов от Apple, объясняет президент компании LETA Group Александр Чачава.

"Поскольку антенна у iPhone встроенная, поскольку они стараются сделать антенны как можно мощнее, да, они используют различные контуры, которые при различных обстоятельствах могут значительно терять свой радиус - в зависимости от внешних воздействий, даже если как-то закрыть физическим предметом, в данном случае рукой", - комментирует Чачава.

По мнению Александра Чачавы в ходе эксплуатации, скорее всего, выявятся и другие недостатки iPhone 4.

"Экран стал более глянцевым, то есть будет блик на солнце, поэтому им практически невозможно пользоваться. И он греться будет, я думаю, еще больше, учитывая, что процессор у него в два раза мощнее, чем у iPad - принципиально другого устройства, которое в шесть раз больше. Поэтому безболезненно, я думаю, столь серьезные технологические улучшения нельзя провести, естественно, есть и недостатки", - поясняет Чачава.

Впрочем, судя по очередям у американских магазинов, выявленные недостатки нового iPhone не смущают покупателей. И его, по мнению экспертов, ждет серьезный успех. Компания Apple может продать рекордный 1 миллион новых смартфонов уже сегодня, в первый день официального начала продаж iPhone 4.




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 25 июня 2010, 07:44 [2] [Q] [#]
0
не понимаю таких людей...в "нашейстране"так делать не будут, кому охото 100 000 рублей на ветер кидать

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено