За коммент Сыктывкарцу грозит два года
+5
Полезная новость для тех, кто любит писать в Интернете комментарии типа «бей жидов, спасай Россию».

Как сообщает СК при прокуратуре РФ, следственными органами Следственного комитета по Республике Коми расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, 26 октября 2009 года на сайте агентства экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми» в сети Интернет к интервью общественного деятеля неустановленным лицом был размещен комментарий, содержащий призыв, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

Как сообщается, благодаря грамотно организованным и профессионально проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 36-летний житель города Сыктывкара. При обыске на квартире подозреваемого изъята экстремистская литература.

Расследование уголовного дела продолжается.

Для справки:

Статья 282 УК РФ ч.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 3 мая 2010, 14:06 [2] [Q] [#]
0
Совершенно правильно!
Ненависти - не место в Интернете!

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено