Кировчанина судят за пиратский софт
+1
Кировчанина судят за пиратский софт

В ходе проверки оперативной информации оперуполномоченным БЭП городского УВД был выявлен факт неправомерного доступа кировчанином к охраняемой законом информации – программным продуктам «Windows», «Microsoft Office», «Autocad» и «Adobe Photoshop». Об этом сообщает пресс-служба УВД Кировской области.

Используя вредоносную программу, 33-летний ранее судимый уроженец города Кирова осуществил генерацию активационных кодов, затем взломал встроенную в программное обеспечение систему защиту от несанкционированного доступа. После этого он устанавливал под заказ модифицированные программы на компьютеры организаций и частных лиц.

«Установка программного обеспечения, лицензионные программы, выезд на место, быстро и дешево» - объявления с таким содержанием разместил в сети Интернет и местных газетах желающий подзаработать кировчанин. Компьютером он умел пользоваться хорошо, мог провести диагностику, восстановить операционную систему, установить программное обеспечение. За свои услуги просил недорого – от 600 до 1000 рублей. Только вот лицензионных программ у него не было. Всё, что он предлагал клиентам, было скачено из того же Интернета.

Приезжая к заказчику, «специалист» со своих дисков устанавливал нелицензионные программы со взломанной защитой, демонстрировал работоспособность и получал денежное вознаграждение.

После работы и получения денег в офисе очередного заказчика к умельцу подошли сотрудники милиции и пояснили, что была проведена проверочная закупка. Принесенные жуликом DVD-диски и жесткий диск, на который были установлены нелицензионные программы, в присутствии понятых были изъяты.

По материалам ОБЭП Следственным управлением при УВД по г. Кирову в отношении подозреваемого кировчанина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере), статьям 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Расследование в настоящее время закончено, уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено