«ВКонтакте.Ру» поразил вирусняк!!
0
Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» сообщает о серьезной вирусной эпидемии, затронувшей пользователей популярной социальной сети «ВКонтакте.Ру». Причиной эпидемии стал опасный сетевой червь, определяемый антивирусом Dr.Web как Win32.HLLW.AntiDurov.

Червь рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети «ВКонтакте.Ру» ссылку на картинку, ведущую на ресурс http://******.misecure.com/deti.jpg.

«ВКонтакте.Ру» поразил вирусняк!!


Реально же сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является сетевым червем.

В случае запуска на компьютере жертвы, червь сохраняет на диске саму картинку, которая и вызвала любопытство неосторожного пользователя, а также запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов jpeg. Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что стал жертвой злоумышленника. А тем временем на его компьютере происходит следующее:

Червь копирует себя в папку C:Documents and Settings*UserDir*Application DataVkontakte под именем svc.exe, устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к «ВКонтакте.Ру» в сохраненных браузером cookies. Если пароль найден, червь получает доступ ко всем контактам своей жертвы в социальной сети, после чего рассылает по этим контактам все ту же ссылку.

К тому же червь несет в себе опасную деструктивную функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена):

Павел Дуров Работая с «ВКонтакте.Ру» Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен!
Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!

Одновременно с этим начнется удаление с диска C: всех файлов. Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое. Поэтому самое лучшее действие при появление такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть, - отмечается в сообщении компании «Доктор Веб».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 18 мая 2008, 10:21 [2] [Q] [#]
0
ухахах wink


=======================================

=======================================
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 19 мая 2008, 12:43 [2] [Q] [#]
0
так его, долой этот долбаный контакт и одноклассников вместе с ним!!!!побольше бы таких вирусов, хоть бы дол....в было бы меньше!!! Я ПРОТИВ вконтакте.ру !!!!

Cтатус: вJOBываю :: изменен: 2014-11-12 23:10:44
Russian Federation  Комментарий от Автора #3, добавлен: 19 мая 2008, 13:42 [2] [Q] [#]
0
фтопку контакт
Я за то чтобы сайтов таких как RDN было побольше!
мало рекламы много полезностей - вот это руль winked

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 20 мая 2008, 09:06 [2] [Q] [#]
0
полностью с тобой согдасен! а таких как кантакт и прочее давить надо!

Cтатус: вJOBываю :: изменен: 2014-11-12 23:10:44
Russian Federation  Комментарий #6, добавлен: 8 августа 2009, 15:59 [2] [Q] [#]
0
а я не могу без контакта!)))

Cтатус: Когда не знаешь, что делать — не делай ничего. :: изменен: 2013-11-29 11:49:36
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено