Создатель наркотика ЛСД скончался
+5
Создатель наркотика ЛСД Альберт Хофманн скончался в Швейцарии, Ученому-химику было 102 года.

Альберт Хофманн умер в своем доме в городе Базель. Как сообщил один из его коллег Рик Доблин, причиной смерти ученого стал сердечный приступ. Хофманн наиболее известен как изобретатель наркотика ЛСД. Химик впервые синтезировал его в 1938 году во время работы по изучению свойств лизергиновой кислоты, однако обнаружить эффекты наркотика ему удалось лишь в 1943 году, после того как он случайно употребил небольшую дозу.

В 50-х и начале 1960-х годов ЛСД весьма успешно использовался для лечения всевозможных психических расстройств в США и Великобритании. Однако уже к 1965 году выпуск ЛСД был полностью прекращен. По мнению самого Хофманна, в запрете были отчасти виновны дискредитировавшие его молодежные движения 1960-х годов, которые активно пропагандировали образ жизни, свободный от ценностей западного общества. Любопытно, что в последние годы жизни Хофманн получил от властей Швейцарии разрешение на возобновление медицинских экспериментов с использованием ЛСД, однако так и не успел приступить к реализации своих планов.

На основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, швейцарский химик занял первое место в списке ста живущих на тот момент гениев.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 13 мая 2008, 03:38 [2] [Q] [#]
0
"Злой гений", что еще можно сказать.

Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 13 мая 2008, 10:20 [2] [Q] [#]
0
эффекты наркотика ему удалось лишь в 1943 году, после того как он случайно употребил небольшую дозу.

- походу в чай вместо сахара положил belay

Ukraine  Комментарий #3, добавлен: 7 ноября 2008, 07:37 [2] [Q] [#]
0
Когда я был молодым, тоже любил баловаться wink

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 14 мая 2009, 04:28 [2] [Q] [#]
0
))

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено