Роскосмос предотврат катастрофу
+5
Роскосмос предотврат катастрофу

План предотвращения столкновения Земли с астероидом Апофис прорабатывают специалисты Роскосмоса, сообщают Вести.

"Мне один ученый недавно рассказал интересную вещь, что траектория полета астероида Апофис постоянно приближается к Земле, и что он в три раза больше Тунгусского метеорита, - рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире радиостанции "Голос России". - Я не помню точно, но, кажется, к 2032 году он врежется в Землю".

Для выработки действий Роскосмоса по предотвращению катастрофы в ближайшее время состоится закрытое заседание коллегии и научно-технического совета российского космического агентства.

"Когда решение будет принято, мы его обнародуем", - заверил Перминов, призвав не паниковать. "Угрозу столкновения можно отвести, - заключил он. - Расчёты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением".

По мнению Анатолия Перминова можно избежать столкновения Апофиса с Землёй, не уничтожая астероид, не взрывая в космосе ядерных зарядов. К программе нейтрализации угроз астероида Апофис будут приглашены из-за его дороговизны ведущие космические агентства мира - НАСА, Европейское космическое агентство, космические агентства Китая и других стран.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено