Рунет поделят на зоны
0
Рунет поделят на зоны

В настоящее время в Рунете нет единого механизма контроля контента. Все, чего добилось правительство, это фиксация активности пользователей на уровне провайдеров, позволяющая отследить в случае необходимости отдельных пользователей Интернета, пишет Infox.ru.

Но, как правило, такая возможность используется только после запроса силовых структур в ходе расследования конкретных фактов противоправной деятельности. Для массового внедрения персональной цифровой слежки у российских правоохранителей не хватит сил и средств.

Пресечение функционирования отдельных сайтов происходит в ходе отдельных операций. Естественно, это удается сделать только в случаях, когда подобные ресурсы хостятся у российских хостинг-провайдеров. Если же сайт хостится на серверах, расположенных за пределами РФ, единственным эффективным выходом остается блокирование доступа с территории российского сектора Интернета на уровне провайдеров. В частности, в начале декабря сообщалось о том, что WiMax-оператор «Скартел», работающий под брендом Yota, на несколько дней заблокировал для абонентов доступ к оппозиционным ресурсам.

Российским регулятором доменного пространства, Координационным центром домена RU (www.cctld.ru), основной упор в борьбе за чистоту Интернета делается на контроль контента владельцами сайтов. Так, недавно были введены новые правила, исключающие администрирование домена неидентифицированными личностями.

Более того, разрабатывается механизм, разделяющий Рунет на «серую зону» и проверенные домены. Речь фактически идет о разработке «белых списков», что позволит создать фильтры, которые можно будет использовать в учебных организациях, а также на уровне провайдеров доступа к услугам всемирной сети.

По словам директора Координационного центра домена RU Андрея Колесникова, разрабатывается также механизм отключения от Интернета сайтов без судебного решения и без углубленной проверки персональных данных администратора домена.

// я чур буду обитать в серой зоне=)


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено